22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

СМИ о выставке

разных лет

СМИ О KITF Travel Park 2021


Как «перезапустить» индустрию туризма в Казахстане?

Новые реалии нашей жизни заставили взглянуть под другим углом на возможности внутреннего туризма не только бизнесменов туриндустрии, но и профильные государственные ведомства, отвечающие за этот сектор экономики Республики Казахстан.

Карантинные ограничения, связанные с пандемией, уже второй год не позволяют провести в привычном формате главную туристическую экспозицию нашей страны, поэтому был выбран формат открытой выставки KITF TRAVEL PARK 2021, где турагентства, туроператоры, путешественники, самостоятельно планирующие свой отдых, а также горожане и гости Алматы смогут изучить красоты и возможности казахстанских регионов, представленных в виде арт-площадок, оформленных в виде аллеи на территории Атакента.

Традиционную ленту на открытии выставки разрезали председатель Комитета индустрии туризма МКС РК Дастан Рыспеков, председатель Правления АО «НК «Kazakh Tourism» Еркинбаев Ержан и директор Казахстанской туристской ассоциации Шайкенова Рашида. «Все мы понимаем, что туризм относится к числу глобальных индустрий, наиболее пострадавших от экономических последствий пандемии», рассказал Дастан Рыспеков. По словам председателя Комитета индустрии туризма, несмотря на это, есть надежда, что в ближайшее время отрасль будет постепенно восстанавливаться.

По словам организаторов, ковидные ограничения заставили изменить формат выставки, предусмотрев формат B2C для потенциальных туристов и, конечно, дать возможность делового общения в формате B2B для представителей туристической индустрии.

Экспозиция выставки будет длиться две недели, но вот будет ли у простых посетителей, прогуливающихся по Парку, возможность посмотреть интерактивную презентацию регионов, которую показали в день открытия, пока не известно.

«На сегодняшний день уже подписаны соглашения о взаимном признании паспортов вакцинации с шестью странами. Министерство здравоохранения, совместно с МИД РК ведут работу в этом направлении с Российской Федерацией. Я думаю, что уже в самое ближайшее время эти паспорта вакцинации будут признаны», рассказал inbusiness.kz председатель Комитета индустрии туризма МКС РК Дастан Рыспеков.

Одним из арт-объектов выставки стал стенд с напоминанием того, как люди относятся к красотам и достопримечательностям родной земли, оставляя мусор и граффити, превращая уникальные для туризма объекты в свалку отходов.

На совещании, прошедшем в рамках программы первого дня выставки, говорилось о мерах государственной поддержки туриндустрии, о развитии туристической инфраструктуры и возможностях для развития бизнеса в этой сфере. Представители туриндустрии отметили важность развития индивидуального туризма и развития «дикого» и экотуризма для обеспечения социального дистанцирования и развития уникальных природных территорий.

Источник:https://inbusiness.kz/ru/stop_cadre/kak-perezapustit-industriyu-turizma-v-kazahstane?fbclid=IwAR28Gqi6ot4c_EztBVY8vWusaGno7HliPzpf9GR7xoYfpQC5XRL_rWv3JuY


ДВА ГОРОДА — ДВА МИРА

В Большом Шымкенте — городе, в котором живет аким и его команда, растут инвестиции, несмотря на подорожание стройматериалов, идет бурное строительство жилья и, несмотря на ограничительные меры в связи с пандемией, развивается туризм.

В Малом Шымкенте, в котором живу я, мои друзья и коллеги, в выходные дни остановили весь общественный транспорт, закрыли рынки и заблокировали все загородные зоны отдыха. Видимо, чтобы туристы, небывалый наплыв которых прогнозирует городской акимат, оставляли все свои деньги в городе.

В июле этого года в Нур-Султане представители управления туризма и внешних связей города Шымкента, а также центра «Visit Shymkent» принимали участие в международной туристской выставке KITF, которая является одной из самых масштабных в Центральной Азии. Цель мероприятия — улучшение мер государственной поддержки и инфраструктуры туризма, обсуждение законодательных новшеств. А также рассмотрение возможности интенсивного развития отдельных видов туризма: эко-, агротуризма, пляжного отдыха, культурно-исторического, медицинского, гастрономического. В первый день программы делегаты Шымкента проинформировали гостей о туристском потенциале Шымкента, а также ознакомили с историко-культурными объектами города, которые вызывают интерес у отечественных и зарубежных туристов. На сегодняшний день 40 процентов гостей, прибывающих в Казахстан, посещают Алматы. Он является лидером по количеству побывавших там иностранцев. Такой опыт туристского направления города необходим и другим регионам страны. В связи с этим между Алматы и Шымкентом налажены партнерские отношения по созданию комфортной среды для туристов.

«Туристские информационные центры «Visit Shymkent» и «Visit Almaty» в целях совместной реализации единой государственной политики в области развития туризма, организации туристских туров и проведения семинаров подписали меморандум о сотрудничестве. Думаю, что эти переговоры будут способствовать дальнейшему наращиванию туристского потенциала Шымкента», — сказал заместитель руководителя центра «Visit Shymkent» М. Амангельдиев.

Пресс-служба акима города Шымкента сообщает, что в мероприятии принимали участие представители государственных и местных исполнительных органов, туристских ассоциаций, туроператоров, турагентств и туристских объектов.

В Малом Шымкенте, в котором живу я, мои друзья и коллеги, в выходные дни остановили весь общественный транспорт, закрыли рынки и заблокировали все загородные зоны отдыха. Видимо, чтобы туристы, небывалый наплыв которых прогнозирует городской акимат, оставляли все свои деньги в городе, в котором: «Июльский листопад, — пишет на своей странице в Фейсбук Л. Доброта. — Деревья умирают стоя… Представляю, сколько погибнет деревьев за это лето, проведенное без должного полива. Бумага все стерпит и наверняка «спишет» миллиарды на полив. Кто там про пять миллионов деревьев говорил? Эти бы сохранить!»

В Большом Шымкенте началась пятилетка озеленения. На отчетной онлайн-встрече с подшефным населением аким города М.Айтенов поделился планами: «По нашим подсчетам, в городе около шести миллионов зеленых насаждений. В прошлом году мы утвердили план формирования «Зеленого пояса» на 2021-2025 годы. Мы посадим шесть с половиной миллионов саженцев деревьев».

Те, что на снимке, входят, точнее, входили в имеющиеся в Шымкенте шесть миллионов деревьев. Бумага, действительно, все стерпит! Бюджет города тоже.

«А сколько бюджетных средств на уход и полив зеленых насаждений тратится? — задается вопросом житель малого Шымкента Т. Туганбеков. — Бог с ними, с высыхающими зелеными насаждениями, люди умирают от бездействия акима и его «команды». Директор кислородного завода стонет, просит помощи, чтобы обеспечить кислородом больницы. Хоть один чиновник или аким отреагировал? Они все заняты разработкой схем «освоения» бюджета. Не считаете ли вы, представители СМИ, уместным привлечь госорганы к ответственности за бездействие?»

Даже если считаем, кто нас спрашивает? По мнению городских властей, есть более насущные проблемы. Например, строительство нового конгресс-холла. Для тех, кто не в теме, это еще одна тойхана, только государственная, с англизированным названием и с дополнительными опциями.

На сайте госзакупок можно найти краткое описание проекта: «Работы по возведению нежилых зданий/сооружений, плановая сумма – 13 828 695 543 тенге, статус лота – закупка состоялась, победитель – ТОО «BiGlobal».

По информации КазТАГ, учредитель ТОО «BiGlobal» — ТОО «BI Construction&Engineering», учредителями которого, в свою очередь, являются ТОО «BI Support» и ТОО «BI-Holding». Учредителем компании BI Support является все тот же BI-Holding.

Разбираться с этой матрешкой нет смысла. Достаточно напомнить, что это те же господа, которые после «жесткого торга» (определение М. Айтенова) продавили строительство жилого комплекса на месте шымкентского ипподрома. И не только.

КазТАГ сообщило, что: «Конгресс-холл за 13,8 миллиарда тенге решили строить в Шымкенте на фоне ситуации с долгами акимата.

Акимату Шымкента разрешили занять в 2021 году на внутреннем рынке 14 миллиардов тенге для покрытия дефицита бюджета. Еще почти 12 миллиардов акимату Шымкента разрешили занять на внутреннем рынке для финансирования жилищного строительства. На вопрос, насколько оправданны траты на строительство конгресс-холла на фоне ситуации с долгами, неразрешенной и неопределенной ситуации с пандемией, когда развитие туризма и проведение массовых мероприятий находится под вопросом, М. Айтенов сообщил, что многомиллиардные траты понадобились для создания благоприятных условий для жителей Шымкента».

Видимо, аким имел в виду жителей своего Большого Шымкента. Потому что нам, сирым и убогим, от еще одной новой тойханы ни холодно ни жарко. А вот при существующем состоянии городских поливных сетей и вытекающей отсюда убогости зеленых насаждений жарко и даже очень.

Дополнительно согревают шымкентцев в шильде сведения об успехах цифровизации родного города. Нас отмечают, нас ставят в пример.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан сообщило, что в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» внедряется электронная система оплаты проезда в общественном транспорте городов республиканского и областного значения.

«Это позволит создать современный инструмент по приему платежей в общественном транспорте, внедрить современные инновационные технологии, улучшить эффективность работы пассажирского транспорта, вывести денежные средства из теневой экономики за счет минимизации недобросовестных действий обслуживающего персонала. В настоящее время система оплаты в общественном транспорте полностью функционирует в 12 городах: Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Кокшетау, Атырау, Актау, Таразе, Усть-Каменогорске, Талдыкоргане, Костанае, Актобе, Павлодаре, частично в 4 городах – Уральске, Кызылорде, Петропавловске, Туркестане».

Не знаю, как в других городах страны, но в нашем система электронной оплаты бонусом принесла создание дополнительных рабочих мест. В довесок к сохранившимся кондукторам, диспетчерам и загадочным юношам с таймерами на остановках в городе создана еще одна контролирующая структура. Сотрудники в красивой униформе теперь проверяют, как эта дорогущая цифровая система работает с учетом человеческого фактора.

Кто контролирует новых контролеров, пока выяснить не удалось. Такая она, цифровизация с местной спецификой…

Источник: https://yujanka.kz/dva-goroda-dva-mira/


В Алматы открылась экспозиция под открытом небом KITF TRAVEL PARK 2021

Участников туристской выставки, впервые организованной с начала пандемии, приветствовали председатель Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Дастан Рыспеков, председатель правления АО "НК "Kazakh Tourism" Ержан Еркинбаев, директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова и заместитель руководителя Visit Almaty Аслан Конырханов, сообщает пресс-служба Kazakh Tourism.

"Данная выставка станет эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, началом создания новых идей и деловых отношений в сфере туризма", - отметил Дастан Рыспеков в ходе открытия.

Мероприятие пройдет в течение двух недель с 25 июля по 8 августа на территории прогулочной зоны выставочного центра "Атакент". Для продвижения внутреннего туризма установлены арт-объекты и инсталляции, отражающие привлекательность разных уголков Казахстана. Каждый регион рассказывает о своих турпродуктах при помощи индивидуального оформления зоны.

Как отмечают организаторы, на фоне снижения показателей по выездному туризму на протяжении последних полутора лет наблюдается повышенный спрос и увеличение количества предложений на отдых внутри страны.

Согласно официальной статистике, количество мест размещения в курортных зонах увеличилось почти на 40 процентов, а номерной фонд – в 1,8 раза. Количество обслуженных посетителей в курортных зонах выросло с 1,2 до 1,7 миллиона человек – увеличение на 45 процентов, а объем оказанных услуг местами размещения - с 17 миллиардов до 24,5 миллиарда тенге, в 1,5 раза. Объем частных инвестиций в основной капитал в сфере туризма вырос на 30 процентов и составил 614,7 миллиарда тенге.

"Затяжная пандемия привела к новым трендам в отрасли, соответственно, к новым требованиям и стандартам обслуживания, в том числе по безопасному и осознанному туризму. Наиболее яркие тенденции прослеживаются в увеличении доли молодых путешественников, бронированиях в "последний момент", поездках на короткие расстояния (туры выходного дня) и безусловном приоритете безопасных направлений. Мы со своей стороны участвуем в работе по каждому из этих направлений", - сказал Ержан Еркинбаев, призвав обсудить все начинания в ходе деловой программы мероприятия.

Обширная деловая программа включает вопросы по разъяснению законодательных новелл и мер поддержки, экологическому воспитанию граждан, обеспечению безопасности во время путешествий, а также обсуждение видов туризма, таких как агро- и экологический, этнографический, медицинский, MICE и других.

Участие принимают 14 регионов, в составе которых региональные управления туризма, туристские информационные центры, туроператоры и агентства, отраслевые компании.

Данный проект был создан командой туристской выставки KITF при поддержке АО "НК "Kazakh Tourism", Visit Almaty, АО КЦДС "Атакент" с целью поддержать туристскую отрасль в эту непростую, но очень насыщенную эпоху перемен.

Площадка KITF Travel Park 2021 призвана стать действенным подспорьем в поиске решений краткосрочных и долгосрочных целей для развития туриндустрии в формате живого общения. Проведение мероприятия на открытом воздухе с соблюдением всех санитарных норм позволяет максимально обезопасить участников и гостей нашей экспозиции.

Источник:https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/almatyi-otkryilas-ekspozitsiya-otkryitom-nebom-kitf-travel-444098/


Туристская Выставка KITF Travel Park

В течение двух недель с 25 июля по 8 августа 2021 года под открытым небом на территории прогулочной зоны ВЦ «Атакент» проводится туристская офф-лайн выставка, где Костанайская область также принимает участие.

Выставка проходит в новом формате, который позволяет при отсутствии представителей туристских организаций получить всю необходимую информацию о туристских объектах, организациях и новостях в сфере туризма благодаря установленным QR-кодам на выставочных экспозициях.

Данная туристская выставка является первым в своём роде мероприятием, которое проводится в условиях пандемии

Источник:https://www.gov.kz/memleket/entities/kostanai-kasipkerlik-industiya-innovatsiya/press/news/details/235418?lang=ru


Алматыда ашық аспан астындағы KITF TRAVEL PARK 2021 экспозициясы ашылды

KITF Travel Park – бұл туризм мен өнер бір-бірімен ұштасатын екі апталық іс-шаралар топтамасы. Мұнда Қазақстанның әрбір өңірінен, сондай-ақ көрші мемлекеттерден келген қонақтар өздерінің табиғи сұлулығымен, тарихи көрікті жерлерімен таныса алады.

Көрмедегі әрбір стенд тақырыптық аймақ және арт-нысан түрінде ресімделеді. Іс-шарада ішкі туризмді дамыту үшін Қазақстанның түкпір-түкпірінің тартымдылығын көрсететін арт-нысандар мен инсталляциялар орнатылды. Әр аймақтан келген қатысушылар өз жерінің жеке дизайнын қолдана отырып, туристік өнімдері туралы айтады.

KITF Travel Park 2021 алаңы тірі тілдесу форматында туризм индустриясын дамыту үшін қысқа мерзімді және ұзақ мерзімді мақсаттардың шешімдерін іздестіруде ықпалды демеу болуға арналған. Өтетін орны: «Атакент» көрме орталығының серуендеу аймағынан 8 тамызға дейін тамашалай аласыздар (Тимирязев көшесі, 42)

Источник:https://almaty-akshamy.kz/almatida-ashi%D2%9B-aspan-astinda%D2%93i-kitf-travel-park-2021-ekspozitsiyasi-ashildi


Шымкенттік делегаттар KITF халықаралық туристік көрмесіне қатысуда

ALMATY TRAVEL PARK (KITF) — қазақстандық және шетелдік қатысушылардың ашық аспан астындағы 2 апталық экспозициясы.

Орталық Азиядағы ауқымды шаралардың бірі саналатын көрмеге Шымкент қаласының туризм және сыртқы байланыстар басқармасы мен «Visit Shymkent» орталығының өкілдері арнайы қатысуда. Сала мамандары көрме қонақтарына Шымкент қаласының туристік әлеуеті туралы ақпарат беріп, қаламыздың көрікті орындары мен тарихи мәдени нысандары туралы мәлімет береді.

Іс-шараның алғашқы күнінде мемлекеттік қолдау шаралары мен туризм инфрақұрылымын жақсарту мәселелері талқыланбақ. Атап айтсақ «Kazakh Tourism» ұсынған мемлекеттік қолдаудың және заңнамалық жаңалықтар баяндалатын болады.

Бағдарламаның екінші күнінде туристер қауіпсіздігі ортаға салынса, үшінші күні туризмнің жекелеген түрлері: эко — агротуризм, жағажайлық демалыс, қалалық туризм, мәдени-тарихи, медициналық, гастрономиялық туризм талқыланатын болады.

Іс-шараға мемлекеттік органдар, жергілікті атқарушы органдар, туристік қауымдастықтар, туроператорлар, турагенттіктер және туристік объектілердің өкілдері қатысуда.

Источник:https://citynews.kz/kazakhstan-news/qogam/shymkenttik-delegattar-kitf-halyqaralyq-turistik-kormesine-qatysuda/


25 июля на стенд зоне @welcometozhetysu прошла презентация на тему безопасного туризма.

Презентатором выступил подполковник ДЧС Алматинской Области - Бельдыбаев Куат.

Всем любителям походов и активных прогулок на природе советуем уделить время и посетить наши сессии.

Напоминаем, что KITF Travel Park пройдет с 25 июля по 8 августа в прогулочной зоне КЦДС “Атакент”!

Источник:https://www.gov.kz/memleket/entities/zhetysu-tourism/press/news/details/233957?lang=ru