23-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
23-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Музей казахских народных музыкальных инструментов впервые принял участие в KITF 2013

Новое событие в культурной жизни южной столицы. Музей казахских народных музыкальных инструментов впервые принял участие в Международной туристской выставке KITF – 2013 и вышел на встречу к своим будущим гостям, друзьям в преддверии своего торжественного открытия, которое посвящено второму рождению Музея и состоится уже 1-го мая.

Данная форма построения диалога и налаживания партнерских отношений выбрана не случайно, ведь Музей по праву считают визитной карточкой не только южной столицы, но и Республики Казахстан. Миссия Музея казахских народных музыкальных инструментов призвана популяризировать культурные особенности нашей страны, развивать внутренний туризм в рамках странового PR и формирования культурного фундамента Республики Казахстан

На выставке для всех гостей этно-стенда Музея проводился импровизированный мастер–класс по истории музыкальной культуры казахов. После мастер-класс посетители уже не задаются такими вопросами как, что такое кобыз, конырау, жетыген, асатаяк. Наглядное звучание инструментов продемонстрировала фольклорно-этнографическая группа Туран. Незабываемое выступление турановцев не оставило никого равнодушным. Магическое звучание казахских композиций и виртуозная игра музыкантов перенесла гостей стенда из повседневности во времена седой старины, когда над просторами казахской степи звучали великие композиции казахского народа.

За всю историю своего существования в Музее собрана достойная коллекция народных музыкальных инструментов. Музей сейчас - сокровищница памятников казахской музыкальной культуры, не имеющая аналогов в Республике Казахстан.

После реконструкции, Музей полностью поменял не только внешний вид. Принята абсолютно новая стратегия развития работы Музея, как культурного и научного центра, которую планируется постоянно координировать с требованиями времени, с современными потребностями наших гостей.

Для своих гостей Музей предлагает окунуться в музыкальное прошлое Казахстана, в рамках экскурсионных программ; принять участие в мастер-классах по игре на национальных инструментах; в лавке ремесленника наглядно увидеть технологию изготовления национальных инструментов; побывать на концерте фольклорно-этнографической группы «Туран». Зал торжеств предоставляется как дополнительная площадка для проведения официальных церемоний, торжественных и корпоративных мероприятий, выступлений музыкальных коллективов. Также в Музее функционирует Зал временных экспозиций для проведения выставок и вернисажей.

Абдрахманова Асель
к.т. 8 701 999 31 37

  • Создано .