22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

В развитие горного туризма Алматы привлекут $1 млрд

4bca1d31f4b2ddde536cb6a1bbdМиллиард долларов частных инвестиций намерен привлечь акимат Алматы на развитие горных локаций Алматинской агломерации, передает МИА «Казинформ».

«Совместно с австрийскими и французскими экспертами разработан мастер-план горных локаций Алматинской агломерации. Его реализация позволит привлечь 1 млрд долларов частных инвестиций, создать 200 километров лыжных трасс и около 30 тысяч новых рабочих мест непосредственно на объектах, а также около 45 тысяч рабочих мест — в смежных отраслях», — сказал в ходе ежегодной отчетной встречи перед населением аким Алматы Бауыржан Байбек.

Кроме того, аким подчеркнул, что создаются системные основы для развития туризма — источника валютной выручки и занятости для не требующих большой квалификации работников. «В мире туризм создает каждое десятое рабочее место, более 10% мирового ВВП и 6,5% экспортных доходов», — отметил Бауыржан Байбек. В Алматы планируется довести долю туризма и сопутствующих сервисов в валовом региональном продукте до 6% к 2025 году.

Источник: kapital.kz

  • Создано .