22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Итоги развития туризма в Алматы за год

28 12 2018tng 01

Сегодня в Алматы активно развиваются все направления, касающиеся туристской индустрии.

28 12 2018tng 02

33 смежные с туризмом отрасли чувствуют эффект от ее развития. Это и повышает значимость туризма для экономики Казахстана.

Касается это и благоустройства горного кластера, объектов размещения, общественного транспорта, системы общественного питания, продвижения туристских возможностей мегаполиса на международном уровне.

50 процентов всех зарубежных туристов, приезжающих в Казахстан, посетили Алматы.

Такие высокие показатели стали реальными благодаря ряду мер, принятых в сфере развития туризма. В том числе:

72 - часового безвизового режима для граждан Китая и Индии, следующих транзитом через международный аэропорт Алматы. Благодаря введенной мере, с апреля 2018 года Алматы посетили 10,5 тысячи китайцев и 2,5 тысячи граждан Индии.

18 380 гостей могут единовременно разместиться в Алматы. Количество объектов размещения по сравнению с прошлым годом выросло на 21 процент.

64 указателя установлены вдоль горных пеших троп для облегчения ориентирования туристов. Также 10 из 15 маршрутов прошли маркировку в горах.

90 вариантов туров для туристов Алматы предлагают 39 туристических операторов, зарегистрированных на площадке TripAdvisor.

1-е место занимает горнолыжный курорт "Шымбулак" в рейтинге самых популярных курортов СНГ для активного отдыха в горах.

Одним из важных направлений работы Управления туризма и внешних связей Алматы и самым большим вызовом развития отрасли на сегодня является вопрос информированности внутренних и иностранных туристов. То, какая работа проделана в этом секторе, можно увидеть в отчетном ролике.

Источник: https://tengrinews.kz

 

  • Создано .