22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Медицинский туризм планируют развивать в регионе власти ВКО

VKO

Глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов отметил, что количество туристов на целебный водоем нужно увеличить до одного миллиона в год. В том числе за счет развития медицинского туризма.

17 октября на заседании акимата глава региона Даниал Ахметов рассказал, как в области реализуются задачи, поставленные президентом. В частности, Даниал Кенжетаевич говорил о развитии внутреннего туризма.

«Наша ключевая задача — увеличить количество туристов на озере Алаколь до одного миллиона в год, — заявил Даниал Ахметов. — В связи с этим поручаю подготовить детальный план развития побережья с учетом благоустройства и обеспечения инженерной инфраструктурой, а также комплексный план по развитию медицинского туризма».

Напомним, в этом году были научно доказаны целебные свойства озера Алаколь. В составе его вод ученые обнаружили повышенное содержание радона. Как известно, радоновые ванны полезны при дерматологических, гинекологических, эндокринных заболеваниях, а также болезнях желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и многих других недугах.

Кроме того, глава региона отметил, что в следующем году планируется начать ремонт дорог, ведущих к базам отдыха на побережье Бухтарминского водохранилища, установку уличного освещения, а также благоустройство и озеленение.

«Я уже поручил подготовить мастер-план развития побережья», — добавил Даниал Ахметов.

Источник

  • Создано .