22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Меморандум о сотрудничестве в сфере туризма подписали между Восточным Казахстаном и Алтайским краем

20171110224115Результатом прошедшего XIV Форума приграничного сотрудничества для Восточного Казахстана в Челябинске стало подписание меморандума о сотрудничестве в области туризма с Алтайским краем, сообщили корреспонденту МИА «Казинформ» в пресс-службе акима ВКО.

В ходе пленарного заседания в рамках межрегионального форума аким ВКО Даниал Ахметов акцентировал внимание на том, что регион открыт для конструктивного диалога и готов к взаимовыгодному сотрудничеству по всем векторам интеграции.

Он сообщил также, что в Восточном Казахстане составлен перечень сакральных мест, куда в числе других включены крепость-монастырь Аблайкит, как место «встречи» трех мировых религий - ислама, христианства и буддизма, гора Белуха - центр континента Евразия. Также, проект литературный пояс, который позволяет показать все многообразие культурного наследия региона.

«Организация туристических маршрутов по этим знаковым местам будет интересна не только казахстанским, но и российским туристам», - сказал Даниал Ахметов.

В свою очередь, губернатор Алтайского края Александр Карлин в интервью журналистам подчеркнул, что с ВКО их связывают давние прочные экономические и культурные отношения, которые они очередной раз укрепили подписанием меморандума.

Напомним, что по предложению Главы государства Нурсултана Назарбаева XV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России в 2018 году пройдет в Петропавловске, главная тема предстоящей встречи - развитие туризма.

Источник

  • Создано .