23-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
23-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

ДО ВЕСНЫ ОТКРОЕТСЯ ДОРОГА В САМАРКАНД ЧЕРЕЗ КАЗАХСТАН – ПОСОЛ РК

M 39До конца февраля Казахстан и Узбекистан планируют открыть движение по реконструированной дороге М-39 в Самарканд через Казахстан, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Sputniknews.uz.

Эта дорога позволит узбекистанцам значительно сократить путь до Самарканда, уточнил посол Казахстана в Ташкенте Ерик Утембаев.

"Мы запустим движение до конца февраля. Казахстан со своей стороны уже все процедуры завершил, теперь ждем, когда это сделает Узбекистан, и синхронно откроем движение по дороге. Это хороший шаг, он стимулирует туристический поток", – отметил Утембаев.

Стороны уже определили пропускные посты, которые теперь будут работать на этой дороге в круглосуточном режиме.

"Раньше посты действовали только днем, теперь два из них будут работать в круглосуточном режиме. Главное, что удалось облегчить механизм прохождения гражданами Узбекистана казахстанской границы. Так, например, штамповать паспорта не будут. Узбекистанцам при въезде нужно заполнить специальную миграционную карточку, это простой бланк, а при выезде – сдать его", – рассказал дипломат, уточнив, что с узбекистанцев при пересечении казахстанской границы не будут взиматься никакие сборы, то есть проезд будет абсолютно бесплатным.

На сегодняшний день казахстанские автодорожники завершили первый этап реконструкции дороги, что позволит запустить ее в эксплуатацию. Однако на этом работа не будет завершена, в Казахстане утверждена специальная дорожная карта по доведению ее до самых высоких международных стандартов. Дорога М-39, проходящая через территорию Мактааральского района Казахстана, была закрыта в 2006 году.

Источник

  • Создано .