22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Ежедневно иностранный турист в РК тратит более 11 тысяч тенге

И проводит в Казахстане в среднем 6 дней

Определен портрет иностранного туриста. Он проводит в Казахстане в среднем 6 дней и за это время тратит 64,2 тыс. тенге, то есть около 11,3 тыс. тенге в день. Такие данные приводит ranking.kz.

Наибольшую долю расходов занимают международные перевозки (36%). Еще 18% уходит на непродовольственные товары, львиная доля которых - одежда и обувь (39%), сувениры и подарки (27%). На третьем месте продукты питания - еще 17% затрат, причем половина тратится в кафе и ресторанах.

portret turista

Согласно данным Комитета по статистике «О выборочном обследовании посетителей», составлен портрет посетителя ЭКСПО-2017. Как выяснилось, 91% опрошенных знают о выставке и две трети готовы посетить. В целом ожидается, что событие посетят не менее 300 тыс. иностранцев. В среднем каждый из них планирует потратить более 44 тыс. тенге.

Судя по опросу, 65% иностранцев купят билеты стоимостью 3-5 тыс. тенге, разместятся по большей части в гостиницах и посвятят мероприятию в среднем 2 дня. Львиная доля интуристов, решивших посетить близлежащие к Астане регионы, планируют поехать в Боровое, чуть меньше - в Акмолинскую и Карагандинскую области, реже - более отдаленные регионы.

portret posetitelya

Источник

  • Создано .