22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

"Ямал" запустит авиарейсы в Таджикистан и Казахстан из Жуковского в декабре

САЛЕХАРД, 28 ноября. /ТАСС/. Авиакомпания "Ямал" начнет выполнять регулярные рейсы из нового подмосковного аэропорта Жуковский в Таджикистан, Казахстан и Узбекистан в декабре 2016 года, сообщил ТАСС генеральный директор авиакомпании Василий Крюк.

"Мы расширяем географию полетов, осваиваем новые направления, уже в декабре наши самолеты взлетят с нового подмосковного аэродрома Жуковский. Мы - достаточно консервативная компания, развиваемся постепенно. Начнем полеты из Жуковского в страны ближнего зарубежья - Узбекистан, Таджикистан и Казахстан. Дальше откроем Израиль, и только на завершающем этапе - Европа", - сказал Крюк.

По словам гендиректора, сейчас проходит последний этап согласований. "С полетами в страны ближнего зарубежья сложилась непростая ситуация. Таджикистан, к примеру, не отказывался от новых направлений, но действовал по- восточному: часть перевозок пытались под административным давлением перераспределить на определенную фирму. Сложилась такая скрытая форма вымогательства, вмешалась Росавиация. Благодаря ее твердой позиции в декабре "Ямал" совершит первые рейсы в Душанбе из Жуковского", - добавил он.

Ранее власти Таджикистана отказывались принимать рейсы российских компаний из аэропорта Жуковский, так как причисляют его к аэропорту Московского авиаузла (МАУ), в то время как по законодательству РФ Жуковский причислен к Раменскому авиаузлу (Московская область). Спустя несколько дней Россия и Таджикистан договорились продолжать развивать авиасообщение между двумя странами в полном объеме.

В августе авиакомпания получила разрешение от Росавиации на выполнение международных рейсов из аэропорта Жуковский, в том числе в Вену, Будапешт, Мюнхен, Пловдив, Прагу и Тбилиси, в Казахстан, Киргизию (Ош и Бишкек), Таджикистан (Душанбе и Худжанд).

Авиакомпания "Ямал" (98,2% принадлежит Ямало-Ненецкому автономному округу) осуществляет пассажирские перевозки более чем по 60 направлениям на территории РФ и по 14 - в ближнем и дальнем зарубежье. Парк воздушных судов состоит из Airbus A-320 и A-321, СRJ-200, Boeing-737, L-410, CL-600 и Sukhoi SuperJet-100.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/

 

  • Создано .