22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

КАЗАХСТАН ПРЕЗЕНТОВАЛ ТУРИСТСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ НА ВЫСТАВКЕ CITM-2016 В ШАНХАЕ

CITM2В Шанхае с 11 по 13 ноября 2016 года состоялась крупнейшая туристическая выставка Китая China International Travel Market (CITM 2016). Всего в выставочном комплексе «Shanghai New International Expo Centre» на площади 65 тысяч кв.м. приняли участие более 400 международных участников, 600 делегаций, а также более 100 тысяч посетителей.

На выставке регионы Казахстана и представители крупных туроператорских компаний были представлены в рамках объединенного национального стенда.

CITMCITM3

По заказу Департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и Внешнеторговая палата Казахстана организовали участие казахстанской делегации на данной выставки.

Среди казахстанских компании свои турпродукты на выставке продвигали ТОО «KazAllianceGroup», «Explore Central Asia LTD», «Sky Way Travel», «TuranAsia LLP», «Меруерт Саяхаты», «ABDI travel», «Touroperator Kompas», «Travel and MICE», «Uni tour», «Complete service», «Керуен», «Туроператор «Asia Discovery», «Арнай тур». Для казахстанских регионов и туркомпаний участие в CITM дал ряд преимуществ для выхода на китайский рынок. В целом выставка привлекает отправляющих туроператоров Китая, формирующих тургруппы и открытых к новым предложениям маршрутов.

В рамках выставки CITM директор департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК Марат Игалиев провёл встречи с представителями Государственного управления по делам туризма КНР. По итогам переговоров стороны договорились продолжить углубление практического сотрудничества, улучшение условий для туристов и расширение поля сотрудничества в рамках проведения Года туризма КНР в Казахстане и Года туризма Казахстана в КНР в 2017 году.

В ходе выставки Департаментом индустрии туризма МИР РК также проведены двусторонние встречи с национальными и региональными управлениями по туризму, туроператорами и организациями Китая и других стран.

В рамках выставки китайские туристические компании и туристы проявили большой интерес к ЭКСПО-2017. В частности, задавались конкретные вопросы касательно билетных операторов, стоимости билетов, утверждённых турмаршрутов.

Как отметил директор департамента индустрии туризма МИР РК Марат Игалиев: "В мире идёт нешуточная борьба за китайского туриста. Сегодня каждый 10-й турист в мире китаец. В 2015 году количество выехавших за границу китайцев превысило отметку в 120 млн человек, а совокупный объем потребления китайских туристов за рубежом превысил 200 млрд долл. Поэтому в этот самый богатый китайский город с населением почти 25 млн человек приехали все крупнейшие страновые игроки турбизнеса. Интерес к Казахстану очень большой. Туристы с богатых южных китайских регионов очень мало знают о нашей стране. Поэтому Департамент индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК, совместно с туроператорам и бизнесом во главе с НПП "Атамекен" на выставке презентовали туристский потенциал республики. В рамках проведения в 2017 году Года туризма Казахстана в Китае совместно с другими госорганами планируем провести целый ряд мероприятий по продвижению Казахстана в Поднебесной".

Справка: По данным Посольства Казахстана в КНР: в 2015 году в общем было выдано 118 321 виза гражданам КНР. Из них 83 тыс 358 виз, то есть более 70%, выдано этническим казахам, проживающим в Китае. 19 тысяч виз деловых, 10 тысяч рабочих, 4600 туристических и 173 учебных.

За 9 месяцев 2016 года выдано 86 203 визы, из них 58 474, то есть около 68%, выдано этническим казахам, проживающим в КНР. Более 15 тысяч выдано деловых виз, более 6 тысяч рабочих, 5 тысяч туристических и 299 на учебу, 322 служебных, 23 инвесторских и 56 транзитных виз.

Источник

  • Создано .