22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Из Алматы в Капчагай запустили ежедневный поезд

Состав начал курсировать между городами 9 июля и будет ходить по меньшей мере до конца лета

Kapchagai Almatyl 500x304Поезд Капчагай – Алматы – Капчагай запустила частная компания Solux Express при поддержке акимата Алматы. Состав будет курсировать два раза в день ежедневно всё лето с возможным переходом на круглогодичный режим работы, в зависимости от спроса. Утром поезд выезжает с вокзала Алматы-1 в 8.40. Вечером вернуться в мегаполис можно, сев на поезд в Капчагае в 17.55.

Очевидно, что в первую очередь в летнее время поезд рассчитан для отдыхающих на водохранилище: в вагонах работает Wi-Fi, есть бар и зарядки для гаджетов; билеты можно купить по интернету и на месте на вокзале. Совместно с зоной отдыха Freedom на Капчагае железнодорожники планируют представлять пассажирам пакет услуг с проживанием и трансфером.

Однако в железнодорожной компании хотят активно перевозить и местных жителей, и работающих в других населенных пунктах.

- Первый утренний рейс уходит из Капчагая в 6.30 утра, - говорит директор Solux Express Жолдасбек Курманов. - Многие жители близлежащих поселков работают в Алматы могут на этом поезде приехать на работу.

Стоимость проезда на поезде составляет 600 тенге. Время в пути – 1,5 часа (загруженность железной дороги пока не позволяет сократить это время, но в компании ищут разные варианты). Сейчас железнодорожники рассматривают возможность перенести сообщение на станцию Алматы-2, поскольку она ближе к центру мегаполиса и вблизи есть станция метро.

В акимате Алматы проект всячески поддерживают, называя его социальным, и надеются, что поезд разгрузит пригородные автомагистрали и будет способствовать улучшению экологии.

Всего Solux Express закупила три подобных состава для пригородного сообщения. Еще один курсирует близ Усть-Каменогорска. Третий также будет обслуживать алматинский транспортный узел.

Источник

  • Создано .