22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Председатель Правления АО «Казахстанский институт развития индустрии» Ахмеров А.Ш. участвовал в работе Казахстанско-Австрийского бизнес-форума, также встретился с представителями ЮНВТО вопросам развития туризма РК и совместной деятельности

В рамках официального визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Австрийскую Республику в г.Вена состоялся Казахстанско-Австрийский бизнес-форум, в работе которого принял участие Председатель Правления АО «Казахстанский институт развития индустрии» (далее – АО «КИРИ») Ахмеров А.Ш.

Председатель Правления АО «КИРИ» А.Ахмеров обсудил с участниками бизнес-форума перспективы развития туризма в Казахстане, совместно с консалтинговой компанией «Ecosign Mountain Recreation Planners GmbH» участвовал в подготовке выставки «Новые горизонты сотрудничества между Казахстаном и Австрией».

Как отметил заместитель Премьер-Министра – Министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев, Министерством принята «дорожная карта», включающая 30 приоритетных проектов и 27 мероприятий, среди них, развитие туризма в Казахстане.

По вышеуказанному направлению планируется создание рабочей группы, будет разработан план мероприятий.

В частности, международная консалтинговая компания «Ecosign Mountain Recreation Planners GmbH» привлечена к подготовке системного плана развития горнолыжной зоны города Алматы. Изучена вся территория вокруг Алматы, определены 9 ключевых мест, где можно развивать различные курорты. Ведутся окончательные расчеты по инфраструктурным вложениям.

Также, Ахмеров А.Ш. в г.г.Барселона и Мадрид (Испания) участвовал в семинаре для Казахстанских экспертов в области туризма и провел индивидуальные встречи с представителями ЮНВТО по вопросам развития туризма РК и совместной деятельности.

На сегодняшний день доля туризма в ВВП Казахстана сегодня составляет порядка 0,5%. Но с началом реализации разрабатываемой долгосрочной стратегии по туризму ожидается рост этой отрасли в 5 раз – до 2,5% к 2020 году.

Источник: www.mint.gov.kz

  • Создано .