22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Вице-президент Бундестага отметил высокий туристический потенциал Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов принял делегацию депутатов Федеративной Республики Германия во главе с вице-президентом Бундестага Йоханнесом Зингхаммером, сообщает пресс-служба градоначальника.

20141001150438

Аким отметил высокий уровень политического диалога и сотрудничества между Казахстаном и Германией, которое охватывает торгово-экономическую, культурную, научно-образовательную, здравоохранительную сферы и а также ряд других областей.

«Германия является ключевым партнером Казахстана в странах Европейского союза и пятым по объему торговым партнером. Товарооборот между Алматы и Германией составляет 1 млрд. 210 млн. долларов США - это 55% товарооборота между нашими странами», - сказал А.Есимов.

Так, в Алматы по состоянию на 1 марта 2015 года зарегистрировано 96 совместных предприятий и 137 предприятий с участием немецкого капитала, специализирующихся на оптовой торговле товарами широкого ассортимента, производстве текстиля и вина, транспортно-экспедиционных услугах, строительстве и др.

В качестве успешного примера сотрудничества в сфере образования аким привел совместную работу по развитию Казахстанско-Немецкого университета (КНУ) в Алматы.

В свою очередь, вице-президент Бундестага Йоханнес Зингхаммер выразил благодарность градоначальнику за теплый прием и отметил большой туристический потенциал мегаполиса.

Автор: Турысбеков Ерден
Источник: www.inform.kz

 

  • Создано .