22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

В Уральске 15 команд из разных областей Казахстана поучаствовали в фестивале «Дружба народов»

В Уральске в рамках республиканского слета туристско-краеведческих отрядов «Моя Родина - Казахстан» прошел фестиваль «Дружба народов Казахстана», передает корреспондент BNews.kz.

048ade7df0d2352bed044210dcb5ce87

Фестиваль Дружбы радушно приняла Назарбаев Интеллектуальная школа. Свои творческие способности представили 15 команд из разных регионов республики. Участники фестиваля были одеты в костюмы немцев, уйгуров, азербайджанцев, чеченцев, украинцев, татар и других национальностей, проживающих в Казахстане.

«Раз на территории нашей страны проживают представители более 120 национальностей, каждый должен быть знаком с их историей и культурой. В походах ребята объединяются и начинают дружить, недаром туризм и краеведение связаны между собой», - отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра детско-юношеского туризма и экологии Айгуль Адилова.

По словам ученика 9 класса СОШ №13 г.Астаны Даурена Итжанова, дружить и жить в мире очень важно: сплоченному народу не страшны никакие неурядицы.

«Мы представляем татарскую культуру и много узнали интересного о традициях и обычаях этого народа. Такие праздники объединяют и укрепляют наш школьный коллектив. Мы готовились тщательно: искали в Интернете и архиве сведения, которые помогли бы нам интересно представить культуру татар. После таких мероприятий мы все становимся одной семьей не на словах, а на деле», – заявил Даурен.

Компетентное жюри, состоящее из представителей Ассамблеи народа Казахстана ЗКО и работников культуры, оценило творческие способности участников. Победителей наградили дипломами и ценными подарками.

Источник: BNews.kz

  • Создано .