22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

В ЗКО ведется активная работа по развитию детского туризма

В Западно-Казахстанской области прошел республиканский слет туристско-краеведческих экспедиционных отрядов «Менің Отаным – Қазақстан» – «Моя Родина – Казахстан», передает корреспондент BNews.kz. В его рамках состоялось совещание, посвященное проблемам внутреннего туризма в стране.

9ee5305a984c903a671641b467bc0ce8

Участие в соревнованиях приняли юные туристы из 15 регионов страны. Торжественное открытие турслета прошло на площади Победы. Затем стартовал чемпионат по экскурсионному ориентированию. Также прошли соревнования по скалолазанию, конкурсный фестиваль «Дружба народов», состязания в играх «Асыки» и «Городки».

«Слет проходит в Западно-Казахстанской области, потому что из 35 центров и станций туристов – 14 находится здесь. Это демонстрирует положительное отношение местных исполнительных органов. Мы знаем, что уровень правонарушения и преступности среди подростков у вас намного ниже, чем в других регионах», - отметил руководитель отдела туристско-краеведческого направления Министерства образования РК Динмухаммед Калиев.

В рамках турслета прошло совещание, в котором приняли участие депутаты Мажилиса парламента РК, представители министерств образования и науки, культуры и спорта, акимата области, а также руководители центров и станций юных туристов и международных организаций.

«Я предлагаю именно в ЗКО создать экспериментальную площадку международного уровня, то есть мы должны выбрать те интересные позиции по оценке качества результатов дополнительного образования, которые здесь у вас развиты», - говорит президент международной академии детско-юношеского туризма и краеведения Дмитрий Смирнов.

За поддержку развития туризма звание почетного члена международной академии детско-юношеского туризма и краеведения им. А.Остапца-Свешникова было присуждено акиму области Нурлану Ногаеву.

«Главная задача – создать эффективную модель развития детско-юношеского туризма в стране, сделать его более современным и адаптированным к сегодняшним реалиям», - говорит директор республиканского учебно-методического центра дополнительного образования Министерства образования и науки РК Раиса Шер.

Также между республиканским учебно-методическим центром дополнительного образования Министерства образования и науки РК и федерацией спортивного туризма и туристского многоборья РК был подписан меморандум о сотрудничестве.

Источник: BNews.kz

  • Создано .