22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Назарбаев утвердил программу "Нұрлы жол"

Нурсултан Назарбаев утвердил государственную программу инфраструктурного развития "Нұрлы жол" на 2015-2019 годы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Президента.

photo 154477

Правительству поручено в месячный срок разработать и утвердить план мероприятий. А центральным и местным исполнительным органам, а также государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту, принять меры по реализации этой госпрограммы.

Основными задачами "Нұрлы жол" являются: создание эффективной транспортно-логистической инфраструктуры по "лучевому" принципу; развитие индустриальной и туристской инфраструктур; укрепление энергетической инфраструктуры в рамках развития единой электроэнергетической системы; модернизация (реконструкция и строительство) инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и систем тепло-, водоснабжения и водоотведения; повышение доступности жилья для граждан; развитие инфраструктуры сферы образования.

С учетом текущей экономической ситуации программой предусмотрены антикризисные меры поддержки отдельных секторов отраслей обрабатывающей промышленности, АПК, экспортеров, а также меры по защите внутреннего рынка и активизации геологоразведки.

Реализация программы позволит обеспечить достижение в 2020 году следующих результатов: обеспечение роста ВВП на 15,7 процента; создание 395,5 тысячи рабочих мест; повышение в рейтинге Всемирного экономического форума показателя "качество базовой инфраструктуры" до 57-го места.

www.tengrinews.kz (Казахстан), 08.04.2015

  • Создано .