22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Посетителей курорта "Кендерли" обещают искупать в черной икре

Привлекать туристов на курорт "Кендерли" на побережье Каспийского моря планируют услугой "SPA из черной икры для настоящих гурманов".

photo 138858

Об этом сообщается в презентации системного плана проекта, который был разработан в 2012 году совместно с экспертами компании THR. Презентация была предоставлена Tengrinews.kz Министерством по инвестициям и развитию РК в ответе на официальный запрос.

Отметим, согласно презентации, SPA из черной икры будет одним из ТОП-5 турпродуктов курорта "Кендерли". Кроме того, туристам предложат поучаствовать в большой регате "Хозяин Каспия", отдохнуть под летним куполом "Изумительный Кендерли", насладиться блаженством ароматных садов и провести медовый месяц. В числе других развлечений будут танцы с тюленями, гольф, катание на воздушном шаре и обед на воде.

photo 138858888

Напомним, ранее сообщалось о том, что на курорт "Кендерли" собираются привлечь до 642 тысяч туристов к 2020 году. Если судить по данным, указанным в презентации, 333,4 тысячи из них должны быть иностранцами. При этом, главным рынком сбыта для курорта "Кендерли" считают Россию. Казахстан, в свою очередь, назван вторичным рынком. А страны Центральной Азии, Украина, Беларусь, Турция, Азербайджан, Армения, Грузия, Иран, Кувейт, Катар, ОАЭ и Саудовская Аравия - вспомогательными. Другие страны в качестве рынков сбыта для "Кендерли" не рассматриваются. "Международной группой экспертов проведен анализ рынка. Было определено количество потенциальных туристов, которые посетят курорт при положительном развитии туристского рынка и экономической ситуации в мире. Поэтапное развитие курорта позволит достичь данных показателей", - сообщили представители МИР в ответе на запрос.

Также в ведомстве сообщили и другие подробности развития проекта "Кендерли". Если судить по презентации, уже к 2030 году на курорте будет 12 тысяч койко-мест в трех- и семизведочных отелях и 28 тысяч - в резиденциях, среди которых будет 1000 вилл, 1950 таунхаусов и 150 бунгало на воде. Для 14 тысяч сотрудников отелей, обслуживающего и вспомогательного персонала собираются построить целый город. Середину курорта изрежут водные пути, которые соединят "Кендерли" с Каспийским морем. В министерстве отметили, что площадь земли, необходимой для "Кендерли", составит 1700 гектаров. Акиматом Мангистауской области был зарезервирован соответствующий земельный участок в Каракиянском районе региона.

Напомним, общий объем инвестиций оценивают в 3,3 миллиарда долларов, или 600,6 миллиарда тенге. В ведомстве разъяснили, что из этой суммы около 118,6 миллиарда тенге потратят на региональную инфраструктуру коммуникаций, 145,67 миллиарда - на региональную системную инфраструктуру, 32,3 - на системную инфраструктуру проекта "Кендерли". Остальную сумму определили в инвестиционную группу под названием "Программа курорта". В нее вошли расходы на строительство на сумму 303,2 миллиарда тенге. Среди прочего планируют возвести 7750 резиденций, 6000 гостиничных номеров, три поля для гольфа и два причала для яхт.

Кроме того, в МИР более подробно сообщили про участие Rixos Group в проекте. "Компания выразила готовность участвовать в реализации первой фазы проекта строительства международного курорта. В рамках реализации первого этапа проекта планируется строительство четырех- и пятизвездочных отелей (количество номеров не менее 600 в каждом отеле) с сопутствующей туристской инфраструктурой (бассейны, СПА, детские площадки и другое). Общая стоимость строительства составит до 210 миллионов долларов США, или 38,2 миллиарда тенге", - сообщили в ведомстве.

Отметим, чиновники уточнили, что денег на проект "Кендерли" не найдено и сроки его реализации пока не определены. "На данный момент схема и источники финансирования не определены", - сообщили в министерстве.

В ходе подготовки материала редакцией Tengrinews.kz было изучено постановление правительства, касающееся курорта "Кендерли". Согласно документу от 11 ноября 2011 года, в течение 2013-2015 годов должны быть введены в эксплуатацию девять объектов внешней инфраструктуры "Кендерли" и международный аэропорт. На эти цели тогда предполагалось выделить 9,3 миллиарда тенге, или около 51 миллиона долларов. При этом, уже в 2013 году из республиканского и местных бюджетов планировалось выделить 4,5 миллиарда тенге или около 24,7 миллиона долларов. "На сегодняшний день на ряд проектов внешней инженерной инфраструктуры курортной зоны Кендерли разработаны ТЭО и ПСД, а также утверждено ТЭО на строительство международного аэропорта "Кендерли", - сообщили о состоянии проекта в 2014 году в МИР.

Еще в 2013 году, согласно постановлению, должны были быть введены в эксплуатацию автодороги, подстанции и водоснабжение международного аэропорта, а в 2014-м - автодороги курортной зоны отдыха "Кендерли" протяженностью 2,2 километра, подстанция с двумя силовыми трансформаторами, проведена реконструкция существующей высоковольтной линии Л-Фетисово с полной заменой проводов и частичной заменой опор и завершено строительство новой питающей линии электропередачи курортной зоны отдыха "Кендерли".

Напомним, в рамках Концепции развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2020 года курорту "Кендерли" придан статус национального туристского проекта.

Источник: http://tengrinews.kz

  • Создано .