22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Министерство индустрии и новых технологий и акимат города Алматы подписали меморандум по развитию туризма

10 февраля 2014 года в южной столице заместитель премьер-министра – министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асет Исекешев и аким города Алматы Ахметжан Есимов подписали меморандум о сотрудничестве в области туризма между Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан и акиматом города Алматы.

В рамках меморандума стороны договорились сотрудничать в области взаимной популяризации туристских направлений города Алматы, в частности, презентации рекламных материалов на казахстанских и международных туристских выставках.

МИНТ РК и акимат Алматы будут взаимодействовать в рамках развития внутреннего и въездного туризма, а также сотрудничать в мероприятиях, направленных на формирование и улучшение туристского имиджа, улучшение качества туристских продуктов и предоставляемых услуг, привлечение инвестиций, повышение квалификации сотрудников в туристской сфере, развитие устойчивого туризма.

Стороны договорились осуществлять взаимодействие в рамках реализации Системного плана развития туризма города Алматы, а также путем обеспечения координации программных документов, регламентирующих развитие туристской отрасли.

Комитет индустрии туризма МИНТ РК и акимат города Алматы продолжат реализацию мероприятий по развитию туризма в рамках подготовки к проведению международной специализированной выставки ЭКСПО-2017.

Для комфортного пребывания иностранцев в Алматы планируется внедрить систему туристского ориентирования (поэтапно) в центре города (в туристском квадрате – пр. Аль-Фараби – пр. Достык – пр.Раимбека – ул.Розыбакиева). Первоначально будут установлены на улицах Кунаева, Фурманова, Панфилова, Аблай хана, Желтоксан 105 тотемов, 106 уличных указателей, 20 стоек для удобного ориентирования туристов по городу. Продолжается установка 650 табличек на здания (наименование улиц и номеров домов). В настоящее время установлены таблички на проспекте Достык, улицах Фурманова, Пушкина.

Как отметил председатель Комитета индустрии туризма МИНТ РК Марат Игалиев, данное мероприятие проходит в рамках поручений заместителя премьер-министра – министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асета Исекешева, озвученных на недавнем Совете по туризму. В текущем году должна быть принята на правительственном уровне Концепция развития туристской отрасли Казахстана. В настоящее время в регионах продолжается обсуждение данного документа. С текстом Концепции можно ознакомиться на сайте Комитета индустрии туризма МИНТ РК: www.kit.gov.kz.

Справка: Сфера услуг в городе Алматы составляет 34 процента в валовом региональном производстве. На сегодняшний день рынок туристских услуг города Алматы представляют 661 туристская фирма. В январе-сентябре 2013 года количество обслуженных посетителей составило 523,2 тыс. чел. Общий объем оказанных услуг в сфере туризма за 9 месяцев текущего года составил 13 млрд. 888 млн. тенге.

Источник: www.nomad.su

  • Создано .