22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

В Астане будет запущен программный продукт по регистрации иностранцев

Под председательством заместителя Премьер-Министра - министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева состоялось заседание Совета по туризму при Правительстве РК.

В рамках отчета по исполнению ранее намеченных мероприятий первый вице-министр иностранных дел Рапиль Жошыбаев сообщил, что МИД продолжает работу по облегчению визового режима для зарубежных стран. Наряду с этим прорабатывается вопрос разработки в Казахстане электронных виз.

Заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщил, что в Казахстане создан визовый миграционный портал, связанный с порталом «электронного правительства». С его помощью граждане, имеющие электронную подпись, могут зарегистрировать иностранцев, прибывших к ним в гости, - для этого достаточно зайти на сайт «электронного правительства» e-gov, ввести свой ИИН и данные зарубежного гостя. При этом иностранцу распечатывается соответствующий вкладыш к паспорту. Напомним, сегодня гражданам 48 стран мира визы выдаются по их личному заявлению, без приглашения казахстанской стороны. Регистрация им оформляется одновременно с пересечением границы.

По итогам расширенного заседания коллегии вице-премьер дал ряд поручений уполномоченным госорганам и обозначил сроки их исполнения. Так, МИНТ в установленном порядке должен внести в Правительство постановление «Об утверждении проекта Концепции развития туристской отрасли РК до 2020 года». Министерству иностранных дел совместно с Министерством внутренних дел поручено продолжить работу по упрощению визовых процедур для иностранцев, прибывающих в страну с целью туризма. Министерству внутренних дел совместно с Министерством транспорта и коммуникаций поручено уже в марте запустить в Астане в тестовом режиме программный продукт по регистрации иностранцев, в том числе в отелях, для дальнейшего внедрения этой системы в текущем году на всей территории страны. Агентству РК по статистике совместно с Министерством индустрии и новых технологий и акиматом города Алматы поручено реализовать пилотный проект по внедрению международного опыта совершенствования статистики туризма.

Специальным заместителям акимов областей, городов Астаны и Алматы поручено принять меры по реализации Системных планов развития туризма в регионах. Наряду с этим поручено усилить работу по реализации проектов по созданию придорожной инфраструктуры, в том числе в рамках строительства международного транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай. Министерству образования поручено проработать вопросы утверждения профессиональных стандартов, а также подготовки казахстанских отечественных кадров в туристской отрасли с учетом проведения Международной выставки «ЭКСПО-2017».

Сергей ОСАНОВ
Источник: www.zakon.kz

  • Создано .