22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Туристический комплекс за 1 трлн тенге появится в Нур-Султане

В 2022 году в Нур-Султане планируют открыть первую очередь многофункционального туристического комплекса, передает LS со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Согласно информации, строительство объекта ведется на территории СЭЗ "Астана – новый город" (западнее ледового дворца "Барыс Арена"). Стоимость этого проекта оценивается в более 1 трлн тенге.

"Инвестором является девелопер из ОАЭ – компания Ellington Properties Development LLC, генеральным подрядчиком выступает Renaissance Construction", – говорится в сообщении.

Отмечается, что площадь комплекса составит 2,6 млн кв. м, территория застройки – 333 га. В частности, будут открыты аквапарк на 15 тыс. кв. м, игровые зоны, парки, террасы, офисные и коммерческие помещения, гостиницы, социальная и жилищная инфраструктура и другое.
Ожидается, что первая фаза проекта на 29 га будет запущена в конце 2022 года. Постоянной работой планируют обеспечить 2 тыс. человек, а временной – 21,3 тыс.

Ранее LS писал, что в столице приступили к созданию многофункционального туристического района. Также сообщалось, что в 2019 году между столичным акиматом и компанией Ellington Properties Development LLS (Дубай, ОАЭ) был подписан меморандум о создании туристического города. Стоимость проекта составляла около $1 млрд.

Источник: lsm.kz

  • Создано .