22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

В Алматы открылась первая Международная конференция в сфере зимнего туризма

Сегодня в Алматы стартовала первая Евразийская конференция по горнолыжным курортам «Развитие новых туристских направлений зимнего туризма», сообщает пресс-служба акима Алматы.

040693701Мероприятие открыл аким города Алматы Ахметжан Есимов. Также в конференции приняли участие Марат Игалиев – председатель комитета индустрии туризма РК, Талеб Рифаи – Генеральный секретарь Международной Туристской Организации.

В своем выступлении аким подчеркнул, что город Алматы является культурным, образовательным, научным и туристическим центром Республики Казахстан. Основной потенциал страны сосредоточен именно здесь. Город обеспечивает в масштабах страны пятую часть валового внутреннего продукта, треть всех налоговых поступлений, 25 % всех доходов государственного бюджета и 55,5% объема оказываемых услуг в туристской сфере.

Как отметил Есимов, туризм - это сфера социально-экономического комплекса, которая во многих странах превратилась в бурно развивающуюся индустрию. Казахстан, в перспективе, не исключение. Глава государства в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» отметил необходимость диверсификации потоков прямых иностранных инвестиций в экономику страны, которые, прежде всего, нужно направлять в перспективную отрасль туризма.

«Сегодня многие развитые государства Европы переживают нелегкие времена, которые сопровождаются сокращением производства, ростом безработицы, социальной напряженностю. Страны делают все, чтобы справиться с экономическими кризисом, при этом большую роль играет развитый туризм. Именно туризм стал единственной отраслью, которая в условиях кризиса не упала, а наоборот, выросла на 4%, оказав поддержку другим отраслям экономики, дав каждое 11 рабочее место. Причем это произошло без предоставления государственных субсидий», - сказал Ахметжан Есимов.

Градоначальник добавил, что в настоящее время туризм выделен как один из наиболее приоритетных кластеров развития казахстанской экономики. Наряду с сырьевым направлением в Казахстане необходимо развивать и альтернативные области экономики, такие как туризм.

Глава города подчеркнул, что Алматы уделяет особое внимание вопросам экологии. В этом направлении проводится работа по развитию метро, увеличению доли электротранспорта, по газификации котельных, внедряется проект создания легкорельсового транспорта, а также перевод общественного транспорта на природный газ. Кроме того, аким города отметил, что по поручению Президента Республики Казахстан планируется строительство круглогодичного горнолыжного курорта «Кок Жайлау». Данный проект будет развиваться в строгом соответствии с экологическим законодательством.

Талеб Рифаи в свою очередь подчеркнул, что благодаря природно-климатическим, территориальным, геополитическим преимуществам Алматинский регион может стать одним из ведущих международных горнолыжных центров.

«В мире работает множество горнолыжных курортов. Этот рынок быстро растет и развивается. Он становится действительно международным. Развитие и рост туризма – это больше прибыли и лучший уровень жизни для людей. Наша задача состоит в том, чтобы рост и развитие не навредила экологии. Давайте применим эти принципы здесь», - сказал Талеб Рифаи.

Также Есимов обратил внимание на то, что городу необходимы высококвалифицированные кадры в области туризма и гостиничного бизнеса. Для этого, при поддержке ВТО, будет организован учебный центр, который подготовит специалистов туристской отрасли. Также для развития и обмена опытом в области туризма, в Алматы будет открыт Казахстанский специализированный офис Всемирной Туристской Организации. Все эти меры будут способствовать укреплению и дальнейшему развитию индустрии туризма, формированию имиджа Казахстана для повышения его привлекательности как туристского направления.

Напомним, что конференция будет проходить два дня. Эксперты в области горнолыжного туризма обсудят вопросы развития, а также опыт ведущих фирм-разработчиков курортов.

Источник: ИА ZAKON.KZ

  • Создано .