23-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
23-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

KITF talks: Бахтияр Абдулминов из компании Eco Park Tour о развитии внутреннего туризма в Казахстане

WhatsApp Image 2020 04 24 at 17.21.53

Здравствуйте, расскажите пожалуйста о себе.

- Добрый день, меня зовут Бахтияр Абдулминов. Я являюсь президентом компании ТОО “Eco Park Tour”. Наша компания на рынке Казахстана уже более 10 лет.

Приятно познакомиться! Бахтияр, как все начиналось? Почему выбрали именно отрасль туризма?

- Эта идея развиваться и инвестировать финансы, заложилась еще в 2000-х годах. Туристический поток в Казахстан был очень слабым, мало кто знал о нашей стране, ассоциировали её с такими странами, как Афганистан, Узбекистан. Сама отрасль была не развита. Как говориться, всему своё время.

Настал момент, когда рынок двинулся с мертвой точки. Почувствовался интерес к отдыху, природе, экотуризму. И тогда мы приняли решение развивать эту отрасль.

У Вас на сайте указано три основных направления: Чарынский каньон, Горячие источники и Подгорный лагерь. Расскажите о них поподробней.

- Это очень прекрасные туристические продукты. Почему был выбран этот регион? Это Алматинская область, Уйгурский район. Очень интересный регион, мы называем его “пять стихий”. В нём расположены одни из самых посещаемых мест: Чарынский каньон – жемчужина туризма нашей Республики, Ясеневая роща – реликтовое место, которое, также как и каньон, занесено в ЮНЭСКО, в общее достояние человечества. Помимо них, имеется очень много мест, дающих хороший толчок для развития направления.

В 2013 мы заключили соглашение с Национальным Парком и Министерством Сельского Хозяйства, о том, что мы будем развивать эту отрасль и инвестировать финансы в инфраструктуру.

Было очень сложно. В первый год было всего лишь 800 человек. В основном приезжали туристы с внутреннего потока, но также был малый процент иностранных посетителей. На сегодняшний день посещаемость увеличилась до 70 000 тысяч человек. Мы говорим сейчас только о Чарынском Каньоне.

Большой вклад внес один из уважаемых сенаторов, который посетил каньон. Мы показали ему результат нашей работы, наш лагерь. Он был очень впечатлен. И конечно, попросили проложить дорогу до Чарынского каньона. В целях развития туризма дорога был проложена и в этом году мы ожидаем увеличение посещаемости до 100 000 тысяч человек. В основном более 50% - это иностранные туристы.

Ясеневая роща также имеет высокий процент посещения. Возраст рощи достигает четырех миллионов лет. Очень развит научный туризм. За образцами приезжает огромное количество иностранных ученых. Помимо работы, они отдыхают и наслаждаются природой Казахстана.

Какое время года наиболее посещаемое?

- В весенний и осенне-летние периоды. Зимний период - это отдых, как и для людей, так и для природы. Всего 4 месяца идёт консервация.

Относительно теплая зима как-то повлияла на поток туристов в этом году?

- Да, было заметное увеличение гостей на Чарынский каньон. Но к сожалению, мы не можем обрабатывать гостей в этот период, поэтому туристы в основном приезжали без сопровождения туристических компаний.

В самом начале вы сказали, что всему свое время. Сейчас мы наблюдаем туристический бум. Открывается множество компаний в этой сфере. В чем ваши преимущества?

- По поводу бума все же говорить рано. Мы только развиваемся и стараемся учитывать все нюансы в развитии этого направления. Хотим подготовить квалифицированных специалистов и дать определенный сервис, хороший туристический продукт для гостей. Это будет сказываться на привлекаемости внутреннего туризма нашей Республики.

Согласен, что открывается множество компаний, специализирующихся на внутреннем туризме. Мы отличаемся тем, что развиваем свою инфраструктуру. То есть мы работаем не только над посещением места, но и над предоставлением условий для отдыха. Обустраиваем места беседками, даём возможность переночевать в наших юртах. Иностранные туристы остаются под впечатлением от нашего колорита. У нас есть бунгало, где гости также могут отдохнуть и переночевать. Имеется гостиничный комплекс с хорошей кухней. Соответственно, в нашей команде работают профессиональные гиды, которые проводят, покажут, расскажут и ответят на любой вопрос.

В этом же направлении развиваем детский туристический лагерь “Eco Park подгорный”. У нас дети также отдыхают по стандартным программам, как и в обычных лагерях, но, главная цель лагеря – развить интерес к туризму. На протяжении отдыха мы возим детей по всем вышеперечисленным местам, в сопровождении старших воспитателей, вожатых. Наш коллектив старается привить детям любовь и бережное отношение к природе, наполнить экскурсии максимально полезной и интересной исторической информацией об этих местах.

Лагерь вмещает в себя 260 мест за один сезон, а за все лето принять более 1000 человек. За четыре года уже есть хорошее доверие, потому что дети приезжают с разных городов Казахстана, и возвращаются сюда снова и снова.
На сегодняшний день держим руку на пульсе, видим все изменения на рынке и хотим развиваться более стремительными темпами. Повторюсь, главное вкладываться в инфраструктуру.

Вы уже не первый раз говорите об инфраструктуре и сервисе. Действительно ли все так плохо?
- Рынок очень хромает в этом отношении, но опять же, Москва сразу не строилась. Я думаю все зависит от спроса, чем больше будет туристов, тем больше предприниматели будут вкладывать средства. Пока сфера относительно новая и до конца не освоенная. Все еще впереди!

Какие планы на 2020 год? Знаем, что будете участвовать на выставке KITF. Какие ожидания от мероприятия?

- Для нас выставка очень интересна. Ежегодно принимаем в ней участие с целью заявить о себе, что мы есть, такая компания, которая предоставляет такие услуги. Более того, мы расширяем программы. В том году охватили национальные парки – Алтын-Эмель, Кольсайские озера и Каинды.

Какие планы? Планируем открывать все больше новых маршрутов. Компания является крупным участников в агросекторе. У нас около 350 гектар абрикосовых садов в том же регионе. Большинство абрикосов, около 90% рынка приходит из Уйгурского района. В этом направлении приняли решение развивать агротуризм. Хотим открыть посещение садов, чтобы туристы могли погулять по территории, посмотреть процессы переработки и выжимания сока и участвовать при сборе продукта. Цветение абрикосов очень похоже с цветением сакуры. Единственное отличие – абрикосы очень вкусно пахнут. Люди могу своими глазами посмотреть и убедиться, что это экопродукт, его можно употреблять и он очень полезен для здоровья. Целый день находиться в городе скучно, а выезжать за пределы всегда интересно и полезно для здоровья. Естественно посетителей сопровождает опытный агроном, который выжмет из экскурсии максимум пользы.

Также, планируем в следующем году запустить фестиваль на областном уровне, так как наши сады достигают пятилетнего возраста, и мы хотим показать их во всей красе.

Какие трудности встречаются при работе в данной отрасли?

- В любом направлении бизнеса всегда есть трудности. На сегодняшний день видно понимание государства в этой отрасли и оказание определенной поддержки. Конечно хотелось большего понимания со стороны администрации города. Мы работаем над этим, стараемся указать на более перспективные нюансы для развития.

Проблема первая – туристический транспорт. У нас технически устаревшие автобусы, они не приспособлены для маршрутов на дальние расстояния. Мы не можем никого винить. В нашей компании имеется свой автопарк с двадцати пятью автобусами, но и они устаревают. Цена нового автобуса сто тысяч евро. Рынок к этому не готов. Мы думаем, что государству надо пойти на сотрудничество с бизнесом, открыть программу субсидирования для приобретения именно туристических автобусов. Это явный пример, где государство и бизнес должны сотрудничать. Такой шаг будет огромным толком в развитии, потому что автобус - визитная карточка, лицо туризма. Иностранный турист привык ездить на новом и современном транспорте, но и казахстанский турист тоже хочет посещать экскурсии на новых автобусах.

Вторая проблема – дорожные туалеты. Они тоже оставляют желать лучшего. Мы стараемся сгладить такую проблему, говоря, что это экзотика, ничего страшного, и с улыбкой отправляемся дальше. На наших объектах построены современные туалеты с канализацией, но придорожные оставляют желать лучшего. Если государство будет вкладываться в такие важные вещи, то и прибыль государства будет увеличиваться.

Третья проблема – недостаточное количество профессиональных гидов.

Как обстоят Ваши отношения с различными агентствами? Насколько хорошо налажена связь с иностранными и местными компаниями?

- У нас имеются договора с иностранными и с киргизскими компаниями. Хочется отметить, что Киргизия давно обошла нас в этом направлении. Они более прогрессивно развиваются, предоставляют более лучшие и интересные продукты. И конечно же, они намного раньше обратили внимание на развитие туризма. Тридцать процентов иностранных туристов приезжает к нам через киргизских партнеров. Говоря об иностранных агентствах, недавно испанская компания отправляла к нам группы туристов. Китайские компании любители посетить наш регион. Основным партнером является Польша. Самые бесстрашные, активные и наиболее посещающие туристы.

После упрощения визового режима для европейцев, заметно вырос поток иностранных туристов – на 50% в год.

Спасибо вам Бахтияр, за столь информативное и интересное интервью. Надеемся, что ваша компания с каждым годом будет развиваться быстрее и быстрее.

- Вам спасибо! Увидимся на KITF 2020.

 

  • Создано .