22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Когда Алаколь сможет конкурировать с курортами Турции

По данным Kazakh Tourism, ежегодно курорт посещает более 750 тыс. туристов. А в перспективе, по разным оценкам, регион может привлекать до 2,5 млн посетителей. Как будут развивать направление, Profi.Travel рассказал заместитель председателя правления АО «НК «Kazakh Tourism» Тимур Дуйсенгалиев.

Тимур Дуйсенгалиев, заместитель председателя правления АО «НК «Kazakh Tourism»:

— Алаколь как со стороны Алматинской, так и со стороны Восточно-Казахстанской области вошел в ТОП-10 Республиканской карты туристификации. Это означает, что там будет создана так называемая приоритетная туристская территория. Планируется, что все работы по развитию инфраструктуры, включая строительство туристских комплексов, будут вестись в рамках ПТТ, в том числе, путем привлечения инвесторов.

При этом, вопросами подведения инфраструктуры до ПТТ будет заниматься Правительство в лице акиматов.

Алаколь славится не только лечебной водой, но и чистым воздухом, а также сероводородными грязями. Состав воды озера по химическому составу сравним с водами Черного моря. Оно включает в себя почти всю таблицу Менделеева. На озере имеются источники минеральной грязи.

Хотим мы этого или нет, нам придется конкурировать с традиционными туристскими направлениями. Если мы планируем привлечь больше российских туристов, нашим курортам нужно будет конкурировать с турпродуктом Турции и других стран. Учитывая богатые свойства воды и то внимание, которое оказывает сейчас Правительство на развитие туризма на Алаколе, это не за горами.

К примеру, в прошлом году Анталью посетили около 6 млн туристов. При должном осуществлении планируемых инфраструктурных и маркетинговых мероприятий на озеро Алаколь к 2025 году вполне возможно привлечь хотя бы половину этой цифры. Разница, конечно, большая. Но, это только начало.

В ходе недавнего визита Глава государства Касым-Жомарт Токаева остался недоволен транспортной доступностью и уровнем сервиса.

Президент РК поручил акимам Восточно-Казахстанской и Алматинской областей — в кратчайшие сроки решить вопрос с ремонтом дорог и повышением уровня сопутствующего сервиса.

Так, уже этим летом в Восточно-Казахстанской области планируют открыть восемь новых баз отдыха. А также начато строительство трех туркомплексов, и запланировано расширение парка.

Ранее, летом 2018 года аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов заявил, что через несколько лет Алаколь начнет конкурировать с Турцией.

Источник: profi.travel

  • Создано .