22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Экскурсионный маршрут «Загадки Акыртаса»

20160906020612На стенде регионального стенда Жамбылской области будет представлен туристический центр «Золотой Караван», который в рамках выставки KITF 2019 расскажет об экскурсионном маршруте «Загадки Акыртаса».

Дворцовый комплекс Акыртас(VIII-XII вв.) находится в 40 км. восточнее Тараза, 6 км. южнее ж.-д. станции Акшолак у подножья Киргизского Алатау, почти два века тому назад было обнаружено огромное каменное сооружение - Акыртас. Если посмотреть на дворцовый комплекс с высоты птичьего полета, то сооружение имеет большое сходство с гигантской микросхемой, встроенной в пирамидальную основу. Удалось найти аналогии планировке Акыртаса, они уводят в архитектуру Ближнего и Среднего Востока. Все это заставляет взглянуть на постройку Акыртаса как на дворец, который должен был стать летней столицей правителя -хана Карлукского каганата. Немецкий исследователь Б. Брентьес называет точную дату строительства – 714-715 годы, он указывает, что Акыртас строился по приказу арабского полководца Абу-Муслим Кутейбы – главнокомандующего объединенной силой арабов на Атлахской битве751 г., как его летняя резиденция на северной территории, но его планам не суждено было осуществится по причине трагической гибели самого полководца. Рядом с дворцовым комплексом, был обнаружен небольшой придорожный караван-сарай (ХIII в).

Археологи не перестают удивлять своими новыми открытиями. Настоящей сенсацией было обнаружение мощного фундамента каменной стены на глубине 3,5-4 м., разделявшей постройку на множество комнат разных размеров. Удивляет тщательность шлифовки блоков, технология которой схожа с постройками Египетских пирамид. Обнаружены здесь остатки мечети – раннего ислама.

На сегодняшний день здесь ведутся археологические и реставрационно-восстановительные работы, планируется создание музея под открытым небом.

  • Создано .