22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Александра Стрельцова о нынешней ситуации в Доминикане

Сегодня гостьей нашей рубрики является Александра Стрельцова, директор представительства Министерства туризма Доминиканской Республики. Александра ответила на несколько вопросов о сегодняшней ситуации в Доминиканской Республике и о планах на ближайшее будущее. 

kitf 17 compressed

Александра, расскажите пожалуйста как обстоит ситуация с COVID-19 в Доминикане на данный момент?

Весь мир сейчас переживает трудные времена, связанные с пандемией COVID-19. Особенно пострадала туристическая отрасль, но именно туризм всегда отличается позитивным настроем и умением переживать трудности. Индустрия гостеприимства прошла много кризисных моментов, но всегда восставала и наращивала обороты, ведь нельзя лишить человека мечты, а путешествия - это сбывшаяся мечта.

К началу лета мы выходим с радостными новостями: правительство объявило поэтапный выход страны из кризиса, первая фаза вступила в силу 20 мая, а уже на 1 июля намечено открытие аэропортов, а значит и запуск международного туризма. На период с 1 по 26 июля уже заявлен 181 рейс из США, Канады и Европы.
Безусловно, туристический сектор действует в соответствии с необходимыми протоколами, аэропорты ввели превентивные меры по профилактике распространения инфекции, стремясь при этом к максимально комфортному передвижению пассажиров. Отели также готовятся к новой реальности, при этом также помня, что кризис - время возможностей: проведены значительные реновации, запущены новые отельные и инфраструктурные проекты.
Очевидно, что потребуется длительное время для восстановления докризисных масштабов перевозок, но даже согласно оценкам Всемирного банка, Доминикана будет единственным направлением в Карибском регионе, которое избежит экономической рецессии и к концу года выйдет на плато в 0%, благодаря головокружительному росту в последние несколько лет.

Какие предубеждения имеются у казахстанских туристов касательно путешествия в Доминиканскую Республику? И какие из них являются неправдой? 

101648417 1392245754315480 512944289144111104 oДоминиканская Республика уже несколько лет является одним из любимых направлений для казахстанских туристов. Прекрасный климат круглый год, роскошные пляжи, рассветы и закаты, которые так и просятся в инстаграм без всяких фильтров, вкупе с отличным отельным предложением на любой вкус и кошелек, ориентированным на семейный отдых, привлекают наших туристов.

Каждый найдет что-то для себя: большие семьи - анимацию, аквапарки, детские клубы, шопинг и другие развлечения для всех членов семьи; молодожены - райское направление для свадебного путешествия; спортсмены - крутой серфинг, дайвинг, гольф, рыбалку; молодежь и группы друзей - невероятную ночную жизнь, казино, дискотеки, шоу мирового уровня.

Добавьте к этому разнообразный набор экскурсий, наш фирменный позитивный настрой и уникальную антистресс-атмосферу Карибов, - вот в чем секрет успеха Доминиканы как туристического направления. Любителей Доминиканы уже давно не смущает длительный перелет - ведь почувствовать Карибы, можно только улетев на другой край земли, чтобы вернуться обновленным и заряженным позитивом, ритмами меренге и бачаты на год вперед

Ваши любимые места в Доминикане

Будем надеяться, что очень скоро мы снова встретим наших любимых туристов в Доминиканской Республике. Каждое место нашего волшебного острова в сердце Карибов пропитано своей магией: пляжи Пунта-Каны с ярко-белым прохладным песком словно сошли с открытки; Санто-Доминго, столица страны, шепчет истории о пиратах и славных мореплавателях; горбатые киты на таинственном полуострове Самана поражают величием брачных танцев; северное побережье манит ветрами для серфа и кайта и неповторимой атмосферой погружения в страну с ее традициями и культурой, а экскурсии в глубинку, горы, сплав по рекам, невероятные ландшафты внутри страны чуть в стороне от привычных туристических маршрутов откроют Доминикану совершенно по-новому. 

Искренне благодарим организаторов выставки КИТФ, любимого места встреч профессионалов туристической отрасли Казахстана, Центральной Азии и Кавказа, за поддержку. В это непростое время важно оставаться на связи с коллегами и сохранять позитивный настрой. Наш офис также в течение мая провел ряд онлайн-встреч "Доминикана сегодня", чтобы обсудить текущую ситуацию, поделиться планами, обозначить стратегии и сообщить новости туриндустрии. Среди приглашенных спикеров были представители самых популярных на рынке Казахстана отельных цепочек, принимающие компании и туроператоры. Посмотреть записи эфиров можно по ссылкам на YouTube, вся информация есть на нашей страничке в инстаграм и фейсбук, GoDominicana.Kz

Ждем и надеемся на скорую встречу в Доминикане, ведь здесь есть все, о чем Вы мечтали! Берегите себя и своих близких!

  • Создано .