22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КАЗАХСТАН ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ ИЗ ЯПОНИИ, а также другие вопросы к посольству Японии

Argus Adobe Stock japankazakhstan 091917

В январе 2020 года исполнилось 28 лет с начала установления  дипломатических отношений между Японией и Казахстаном. “За эти годы наши народы сблизились не только экономически, но и ментально. Тысячи казахстанцев, соприкоснувшихся с японской культурой, поменяли философию жизни в сторону единства с природой и обществом” - Сарсенбай Н.А.

На прошлой неделе нам улыбнулась удача и мы смогли поговорить с Господином Симасэ - вторым секретарем культурно-информационного отдела Посольства Японии в РК. С интервью вы можете ознакомиться ниже:

08.06.20Г - н Симасе, расскажите пожалуйста, какова ситуация с туризмом в Японии на данный момент? 
Как и другие страны, Япония тоже сталкивается с трудностями в туристической отрасли. В связи с влиянием распространения инфекции коронавируса нового типа, многие страны призывают население воздержаться от путешествий за рубеж, что приводит к большому количеству случаев отмены путешествия в Японию. По данным Японского агентства по туризму, в марте 2020 года количество иностранных туристов, остановившихся в отелях Японии, составило 1.13 млн. человек и снизилось на 86.5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предотвращение распространения инфекции внутри страны является самой значительной мерой для Японии по развитию туризма. Я надеюсь, что после пандемии как можно больше казахстанских туристов посетят Японию.
 
Как вы можете прокомментировать новость о том, что в Японии будут платить туристам, чтобы они путешествовали по Японии? 
Правительство Японии продвигает программу «Go to Travel», которая оказывает финансовую помощь в ряде расходов на путешествие по Японии. Данная программа предназначена для тех, кто проживает в Японии. Ожидается, что эти усилия будут способствовать восстановлению туристической отрасли страны, подвергшейся сильному влиянию коронавирусной инфекции.
 
Безусловно, в период пандемии сфера туризма пострадала очень сильно во всех странах. Как вы думаете, какие действия нужно предпринять Казахстану, чтобы ускорить восстановление? 
На мой взгляд, самой эффективной мерой является предотвращение распространения инфекции внутри страны. Также, важно отметить необходимость сохранения в хорошем состоянии каждой достопримечательности для будущего, когда иностранные туристы смогут посетить Казахстан.
 
08.06.20 1На ваш взгляд, что в Казахстане будет наиболее интересно японским туристам?   Чему следует уделить особое внимание,  чтобы привлечь больше туристов из   Японии? 
Поскольку Япония имеет гораздо меньшую территорию, чем Казахстан, и внутри  страны много гор, Великая степь Казахстана и бескрайняя линия горизонта - очень редкое и весьма привлекательное явление для японских туристов. Путешествуя, японцы предпочитают покупать местные сувениры, продаваемые в этом  регионе. Хорошо было бы, если бы в каждом регионе Казахстана также продавались  уникальные местные сувениры. К примеру, город Алматы известен как родина яблок.  Если включить в меню одного из городских кафе блюда из алматинских яблок, например яблочный десерт, то это привлечет внимание японских туристов и станет популярным местом среди них.
 
С 24 по 26 сентября 2020 в Алматы пройдет 20-я Юбилейная выставка KITF. Как вы думаете, что нужно сделать компаниям, чтобы сделать участие максимально полезным? 
Примите искренние поздравления в связи с предстоящим проведением юбилейной 20-ой выставки KITF в Казахстане. KITF – это международный проект в тесном сотрудничестве со многими партнерами, включая японское турагентство JNTO, и место, где знания и опыт в сфере туризма могут быть получены от многих стран. Несмотря на сложившуюся тяжелую ситуацию в мире, надеюсь, что данная выставка станет местом диалога, где каждая компания сможет поделиться своей идеей со своими зарубежными партнерами. Было бы хорошо, если бы в мероприятии приняло участие бóльшее количество государственных учреждений, чтобы они могли выслушать актуальные проблемы турагентств, связанные с пандемией коронавируса нового типа. Желаю успехов в проведении выставки!

Большое спасибо Господин Симасэ! 

 

  • Создано .