22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует не отказываться от поездок за границу

GettyImages 760289559 5e3ab332455248dfbd06ba79fb980348

Одна из самых обсуждаемых тем последних месяцев - коронавирус, вспышка которого случилась в городе Ухань в Китае.
Недавно представитель WHO (Всемирная Организация Здравоохранения) Кармен Долеа призвала туристов не отказываться от поездок за рубеж:

"Во время текущей вспышки коронавируса не должно быть никаких ограничений на туризм и международную торговлю, так как риск заразиться невысок во многих странах и в большинстве провинций Китая. Эпицентр, как мы знаем, находится в китайском городе Ухань. Некоторые страны объявили карантин для тех, кто вернулся домой из поездки. Это обычно их индивидуальное решение, и оно основано на оценке возможного риска заражения", - сказала Долеа.

При этом, по ее словам, путешественники должны принимать во внимание уже введенные некоторыми странами и авиакомпаниями ограничения, и проверять перед поездкой, какие меры безопасности действуют в тех или иных странах.
Она заявила, что салоны самолетов не опасны для туристов, так как вирус не передается по воздуху, но передается при тесном контакте заболевших со здоровыми. "Поэтому необходимо избегать прямого контакта с зараженными, так как вирус может оставаться активным на поверхности предметов, но непродолжительное время".

 Источник: Интерфакс

Имеются ли основания для данного заявления?

Согласно информации с научно-популярного сайта "Биомолекула"*, "коронавирусов много, и многие вызывают заболевание по типу обычной простуды, которой мы в большинстве своём переболели ни по одному разу. Из-за этого у 80% людей имеются антитела к коронавирусам, которые подойдут и к высокоагрессивным штаммам 2002, 2015 и 2019 года. Поэтому очень многим людям (если не сказать большинству) агрессивные коронавирусы не страшны – иммунитет к ним есть изначально".

*Научно-популярный сайт, посвящённый молекулярным основам современной биологии и практическим применениям научных достижений в медицине и биотехнологии. Сайт основан в 2007 году выпускниками Биологического факультета МГУ Павлом Натальиным, Антоном Полянским и Антоном Чугуновым

woman washing hands 1492390081

Как же максимально обезопасить себя в путешествии?

  • Часто и тщательно мойте руки водой и мылом. Центры по контролю и профилактике заболеваний в США советует мыть руки в течение не менее 20 секунд
  • Если нет возможности помыть руки с водой и мылом, стоит использовать спиртосодержащий антисептик для рук - раствор с содержанием спирта 60-80% или с 2% хлоргексидина. Антисептик должен покрывать всю поверхность кожи рук, обрабатывать руки надо не менее 30 секунд и особое внимание уделить ногтям (здесь накапливается больше грязи). При первой же возможности помойте руки мылом и водой
  • Не касайтесь грязными руками глаз, носа или рта
  • Избегайте тесного контакта с больными людьми и толпой

Источник: ukranews.com

  • Создано .