22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

KITF TALKS: Елена Бекбоева из компании Жетicу делится своим многолетним опытом

ПОЧЕМУ ТУРИЗМ min 
Елена, добрый день. Расскажите пожалуйста о себе.
Добрый день! Меня зовут Елена Бекбоева. Я владелица и руководитель туристической компании “Жетicу”. 

Почему выбрали именно сферу туризма?
В туризм я пришла случайно. Мне кажется у нас много на рынке таких товарищей, кто пришли из других сфер. Вообще, я достаточно долго работала в сфере маркетинга, и у меня соответствующее образование. Просто в определенный момент моя приятельница, через которую я ездила отдыхать, предложила купить компанию, потому что она переезжала. Тогда я копила на машину. Машины у меня нет до сих пор, зато есть турфирма. Многие друзья просили меня придумать другую историю, но на самом деле это правда.
Поскольку я была аккаунт-менеджером крупных компаний, для меня было важно принести в сферу туризма какие-то навыки клиентского сервиса, потому что двенадцать лет назад, когда я пришла в эту сферу, клиентского сервиса не было. То, к чему мы пришли сейчас – это серьезный рывок, хоть и не быстрый.

Учитывая двенадцатилетний опыт, каких ошибок вы могли бы избежать при становлении компании?
Первое. Если ты сам не будешь вплотную заниматься своим бизнесом, никто им не будет заниматься за тебя. Многие руководители думают, что смогут удаленно работать где-нибудь на пляже, а кто-то вместо них будет продавать в Казахстане. К сожалению, такого не будет. Первые года полтора я питала такие же иллюзии, и это была главная ошибка.
Второе. В рекламу вкладываться нужно. Замечаю, что в последние годы уже нельзя расти за счет постоянных клиентов. Учитывая наличие социальных сетей, это недорого и доступно. Опять-таки, первое время я не вкладывалась в рекламу.

Зная ваш опыт, мы специально задали этот вопрос. Очень много компаний открывается, и они также питают эти иллюзии. Надеемся они услышат вас.
Да! Потому что у нас красивая картинка и у нас продукт классный. По большому счету мы продаём счастье и эмоции. Фишка в том, что за этим стоит не такая романтическая и красивая работа. Турагентсво – рутинная работа. Для того, чтобы отправить человека в путешествие, с ним надо проделать огромную работу. Сама сталкивалась и принимала таких людей на работу, которые приходят и говорят: “Я очень люблю путешествовать, люблю общение с людьми”, а потом оказывается, что туризм вообще не про это. Да, мы общаемся с клиентами, но все-таки работа другая. Плюс далеко не все люди приятные в общении, к каждому надо найти свой подход. 
Туризм требует большой вовлеченности в бизнес и большой ответственности. Мы отправляем человека на другой конец света, несем за него ответственность и должны уметь защитить его.  
Еще вначале забыла сказать, в 2019 году я открыла онлайн-курсы для начинающих турагентов и начала сильно погружаться в то, как вообще начинают работать в туризме. Мне часто пишут: “Я открыл/а турагентство. Что мне делать? Ваш курс не поможет?”. Я теряюсь, потому что в силу своего опыта привыкла, что сперва учатся, а потом открывают...

Внутренние проблемы мы обсудили, давайте поговорим о внешних.
Я хотела бы добавить еще к внутренним проблемам низкоквалифицированных сотрудников и демпинг. Сотрудники без навыков и опыта никак не могут продать продукт и начинают занижать цены, за счет этого рынок ломается.
Если говорить о внешних проблемах, то это немножко невнятная ситуация с законодательством.
Последний год ведется большая работа по поводу внесения изменений в законы о туризме. Также, мы пробуем рекомендовать изменения в налоговый кодекс для того, чтобы работать было комфортнее, процессы налогообложения были более прозрачными. Это тоже мешает работать, и ты не знаешь, что будет завтра.

Сейчас на первое место выходит онлайн оплата. У нас написано очень много программ, которые позволяют нам проводить онлайн оплату. Банки не готовы работать с нами по хорошим тарифам. Банк удерживает три-четыре процента при интернет-эквайринге, это самый высокий тариф. В среднем это два-два с половиной. Учитывая, что в среднем наша комиссия составляет от семи до девяти процентов, отдавать треть своего заработка на ровном месте очень дорого. Технически мы к такому готовы, но финансово нет. Банки не дают нам комфортных условий для внедрения. Поэтому просьба к тем, кто читает интервью не говорить, что мы отстаем, просто это нам экономически не выгодно.

Правда, что для борьбы с дэмпингом консультации в турагентствах станут платными? 
Эта идея витает в воздухе не первый год. Проблема в том, что люди пугаются. Когда клиенты хотят проконсультироваться именно со мной, я в силу своей экспертности работаю только по предоплате. Моя предоплата составляет десять тысяч тенге. Компания официально проводит операцию через бухгалтерию. Если мы продолжаем работать с клиентом, этот депозит входит в стоимость тура, но если клиент отказывается, то депозит не возвращается. В нашей компании по такой практике работаю только я. Клиентам говорю сразу, что если их не устраивает депозит, то они могут пойти к моим менеджерам, и они идут к моим менеджерам.

Мне часто пишут в инстаграмм и говорят, что меня давно читают, пишут, что я эксперт, ровно до того момента, когда за экспертность надо платить. У нас реально в голове серьезная проблема в том, что знания и информация, это то, за что ты должен заплатить. Посмотрите в интернете, там куча разных курсов по SMM, по чему угодно. Люди пишут авторам, у которых украли, что нашли в интернете все за бесплатно. И это не весело, потому что любая работа должна быть оплачена.
Возвращаясь к вопросу, я знаю несколько менеджеров из Алматы и Караганды, которые работают по такой системе. Ровно до того момента, пока у нас не будет каких-либо квалификационных требований к работникам сферы туризма, мы не сможем брать деньги за консультации. В Европе такие вещи в порядке вещей, причем у них даже есть почасовая оплата. За пол часа ты платишь одну цену, за час другую и так далее.

Выпускникам своих курсов помимо знаний я пытаюсь отложить в голове мысли, что они постоянно должны расти и развиваться, потому что наша работа не заканчивается на том моменте, когда мы забронировали клиенту тур. У нас работа заканчивается как у спецназа, когда все наши клиенты живые и радостыне возвращаются домой.

 Дизайн без названия min min min

Успели ли вы с нового года заметить новые тренды или фишки среди путешественников?
Второй год туристы летом обращают меньше внимания на Турцию, потому что цены значительно выросли. Недавно у нас  была рассылка, что будет прямой рейс из Алматы на остров Крит, и цены достаточно адекватные. Плюс сейчас мы ожидаем перераспределения турпотока. Но все равно, Турция пока остается на первом месте, несмотря на другие направления. Это вот такой вот, пожалуй, основной тренд.

Планируете ли вы развивать внутренний туризм? Работаете ли вы с локальными туроператорами?
Наша компания не работает в сфере внутреннего туризма. Это достаточно специфическое и особенное направление, пусть этим занимаются профессионалы. Там достаточно много нюансов, потому что Родину продавать тяжеловато.

В апреле состоится Юбилейная Казахстанская Международная Выставка “Туризм и Путешествия”. Вы являетесь участником деловой программы. Как вы посоветуете сделать посещение наиболее плодотворным?  
Определенно, советую посетителям иметь перед походом на выставку четкий план в голове. Выделить для себя основные стенды, которые находятся в приоритете. Потому что в первый день творится какое-то столпотворение, потому что люди мечутся от стенда к стенду, пытаясь захватить как можно больше.
Также, моя рекомендация женщинам, которые пытаться надеть все самое лучшее сразу, забыть о каблуках. Это доставляет проблемы тем, кому наступают каблуками на ноги, плюс девушки утомляются быстрее.

Напоследок расскажите пожалуйста о своих курсах.
У нас очень много компаний проводят курсы у себя в офисах. Честно не могу оценить их уровень. Мы проводим курсы онлайн. На данный момент это десять видео занятий с полноценными домашними заданиями. Все домашние задания проверяю я лично. Пока домашку не сдал, следующий урок не открывается. У меня есть некоторые задания, которые ученики переделывают по три-четыре раза.

Многие говорят, что я сама создаю себе конкурентов. Я с этим не согласна. Конкурировать с опытными и знающими свою работу людьми гораздо приятнее. Мне хочется хоть немного оздоровить рынок.

Спасибо большое что пригласили. Надеюсь выставка пройдет структурно, слаженно и комфортно.

Увидимся на KITF 2020. До встречи!

 

📌 Школа туризма "Primo Passo": primopasso.getcourse.ru/PrimoPassoStart

📌 Елена в FB: facebook.com/yelena.bekboyeva

📌 Компания Жетicу: zhetisu.kz

20-я Казахстанская международная выставка "Туризм и Путешествия" KITF 2020 состоится в городе Алматы, с 14 по 16 апреля, КЦДС "Атакент".

Зарегистрироваться можно по ссылке: bit.ly/2wIKz9q

 

  • Создано .