22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Временную регистрацию для иностранцев отменили в Казахстане

В Казахстане с 11 января вступил в силу закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности», в котором был принят ряд мер по отмене временной регистрации иностранцев, пребывающих в республике до 30 суток.

Согласно закону, вся ответственность информирования о прибытии и пребывании иностранца возлагается на принимающих их физических и юридических лиц, посредством уведомления органов миграционной службы. Уведомления можно сделать через визово-миграционный портал (необходимо иметь электронную цифровую подпись), через портал электронного правительства либо сдать письменное уведомление непосредственно в миграционную службу.

images

Иностранцы, которые приезжают в Казахстан по визам, также освобождаются от регистрации на срок визы. Для пребывания на более длительный срок необходимо наличие визы, выдаваемой загранучреждениями на основании приглашения или миграционной службой на территории республики.

В случае невыезда иностранца из Казахстана до 3-х суток, после разрешенных 30 дней пребывания органами внутренних дел выносится предупреждение. От 3-х до 5-ти суток — накладывается штраф 10 МРП (26510 тенге), до 10 суток штраф 15 МРП (39 855 тенге). При невыезде иностранца свыше 10 суток, судом предусмотрен штраф 25 МРП (66275 тенге) либо административное выдворение.

Ответственность также будет нести и принимающая сторона: за не уведомление миграционной службы о прибытии иностранца на территорию страны на физических лиц будет наложено предупреждение, на юридических лиц будет наложен административный штраф от 10 до 20 МРП (26510 тенге — 53020 тенге).

Источник: profi.travel

  • Создано .