22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

На пляжах озера Алаколь появятся новые объекты туризма

Об этом сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.
В целях обеспечения инвестиционной привлекательности на побережье озера определена перспективная инвестиционная площадка в 60 га, земельные участки которой будут выдаваться под строительство новых туристских объектов посредством конкурса "Лучший проект по строительству 3-х, 4-х звездочной гостиницы". Инвесторам предусмотрены меры господдержки.
Даниал Ахметов дал поручение управлению туризма совместно с акимом Урджарского района обеспечить плановую работу по реализации семи крупных инфраструктурных проектов на 28 млрд тенге. В том числе, на строительство системы водоснабжения и водоотведения, ЛЭП, проведение берегоукрепления, реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта с. Урджар и осушение новой зоны побережья озера Алаколь.
В целях развития медицинского туризма от села Барлык-Арасан до побережья озера Алаколь будет построен специальный водовод для транспортировки лечебной воды, что позволит принимать гостей в любое время года.

Наряду с этим, планируется развитие эко- и оздоровительного туризма в Катон-Карагайском районе, горнолыжного туризма в районе Алтай. В этом году на базе Катон-Карагайской районной больницы начато строительство лечебно-оздоровительного комплекса – курорта "Алтай", где наряду с традиционными оздоровительными услугами, пациенты получат лечение, основанное на древних народных технологиях. В этой связи Даниал Ахметов поручил областным управлениям туризма, природных ресурсов и управлению здравоохранения разработать план развития эко- и этнотуризма в регионе.

Источник: platon.asia

  • Создано .