22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Поезд из Казахстана в Россию отправился по новому маршруту

poezdNEWНовый международный пассажирский маршрут «Караганда — Томск» запущен в Казахстане, сообщает пресс-служба АО «Пассажирские перевозки».

Первый поезд отправился из казахстанского города Караганды в российский Томск 9 декабря. Первых пассажиров проводили представители акимата, КТЖ и лично начальник Западно-Сибирского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» Сергей Чижик из России.

«В первый день отправления были проданы все билеты, что еще раз подтверждает необходимость и своевременность данного маршрута. Поезд будет курсировать через день и станет еще одним связующим звеном в укреплении сотрудничества между Казахстаном и Российской Федерацией», — отметили в «Пассажирских перевозках».

Поезд состоит из трех купейных и трех плацкартных вагонов. Маршрут следования через Астана-1, Павлодар, Шарбакты, Кулунда.

Время отправления поезда со станции Караганды — 23:24 по времени Астаны, прибытие в Томск в 07:45 по местному времени. Общее время в пути составляет 35 часов 21 минуту.

Так как поезд пересекает государственную границу, предусмотрены пункты досмотра на станции Шарбакты (Казахстан) и станции Кулунда (Россия).

Вагоны постройки 2014 года, производства ОАО «ТВЗ» (Россия). Каждый вагон оборудован системой кондиционирования воздуха, высоковольтным отоплением, двумя биотуалетными комплексами.

В штабном вагоне предусмотрено подъемное устройство для инвалида-колясочника и места для инвалида и одного сопровождающего лица.

Источник

  • Создано .