22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Назарбаев: Алаколь должен стать самым посещаемым местом в Казахстане

photo Nazarbaev9 мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершил рабочий визит в Алматинскую область.

Глава государства прибыл в город Ушарал, где ознакомился с деятельностью нового аэропорта и перспективами развития малой авиации в области, осмотрел новое здание железнодорожного вокзала в поселке Акщи Алакольского района. Об этом сообщает Акорда.

В поселке Акщи состоялось совещание под председательством Нурсултана Назарбаева по вопросам туризма и развития транспортно-логистической инфраструктуры республики.

В ходе совещания глава региона Амандык Баталов доложил Президенту Казахстана о развитии туризма в Алматинской области.

«Объем оказанных туристских услуг в области за последние четыре года увеличился в два раза — с 3,9 миллиарда тенге в 2014 году до 8,3 миллиарда тенге в 2017 году. В 2018 году этот показатель планируется довести до 10 миллиардов тенге. В Алакольском районе объем услуг в 2017 году составил 3,5 миллиарда тенге, что в восемь раз больше уровня 2014 года», — сказал аким области.

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек доложил о реализации государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» в части строительства автомобильных дорог местного и республиканского значения.

«В 2017 году дорожно-строительными работами было охвачено более четырех тысяч километров автомобильных дорог республиканского значения, из них на 603 километрах уже открыто движение. В целом мы считаем, что до 2022 года все 24 000 километров дорог будут приведены в удовлетворительное состояние», — заявил министр.

Также в ходе совещания президент АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев презентовал карту транспортной доступности курортной зоны Алаколь до 2020 года и информировал Президента Казахстана о ходе реализации стратегии развития транзитных перевозок.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы доложил о реализации поручений, озвученных в Послании народу Казахстана, по снятию всех барьеров на пути развития внутреннего и выездного туризма, а также о принимаемых министерством мерах по поддержанию эффекта пост-ЭКСПО.

«Экономический эффект от туризма страна ощутила на практике в период проведения ЭКСПО, когда Казахстан посетило более семи миллионов туристов, что на 18 процентов больше, чем в предыдущем году. Потоки внутреннего туризма увеличились на 20 процентов и составили около шести миллионов человек», — отметил глава ведомства.

По итогам совещания и посещения объектов туристического кластера Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений центральным государственным и местным исполнительным органам по дальнейшему развитию туризма в стране.

«Алаколь должен стать самым посещаемым местом в Казахстане. Его отличает выгодное расположение, что делает объект доступным для жителей всех регионов. Уникальность озера состоит в лечебных свойствах воды, содержащей радон, щелочь и другие полезные элементы. В этой связи Алаколь представляет большую важность для нашей туристической отрасли», — заключил Глава государства.

Источник

  • Создано .