22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»
22-я Казахстанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия»

Председатель комитета индустрии туризма министерства культуры и спорта Майнюра МУРЗАМАДИЕВА: БУДЕТ ПРИВЛЕЧЕНО $1 МЛРД ЧАСТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ТУРИСТСКУЮ ОТРАСЛЬ КАЗАХСТАНА ДО 2023 ГОДА

MURZAMADIEVAКазахстан до 2023 года планирует увеличить количество въездных туристов более чем вдвое, до 5,5 млн, внутренних - в 1,3 раза, до 12 млн. О том, как будет развиваться туристская отрасль Казахстана в ближайшие 5 лет, какие проекты будут вводиться, и сколько инвестиций планируется привлечь, в интервью "Интерфакс-Казахстан" рассказала председатель комитета индустрии туризма министерства культуры и спорта Майнюра МУРЗАМАДИЕВА.

- В июле текущего года была создана нацкомпания Kazakh Tourism. Какие задачи стоят перед компанией, и каким образом их планируется реализовать?

- Согласно 57-му шагу плана нации "100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ главы государства" привлечение якорных инвесторов, имеющих успешный опыт создания туристических кластеров, является одной из важнейших задач развития туризма.

В этой связи одним из основных направлений деятельности Национальной компании Kazakh Tourism определено привлечение инвестиций в туристскую отрасль.

Необходимо отметить, что это дает ряд преимуществ для индустрии туризма, так как Kazakh Tourism будет устанавливать прямой контакт с потенциальными инвесторами, в том числе, путем участия в различных отраслевых мероприятиях, инвестиционных форумах, b2b площадках, а также проводить соответствующую рекламную кампанию.

Кроме того, Kazakh Tourism будет непосредственно участвовать в формировании отраслевых инвестиционных проектов в тесной координации с местными исполнительными органами власти и бизнесом.

Конечная цель - привлечение и сопровождение инвесторов по принципу "одного окна" для всех туристских проектов.

Сформирована база данных инвестиционных проектов, в рамках которой будут формироваться инвестиционные проекты, проводиться мониторинг их реализаций, а также оцениваться их эффективность.

- Планирует ли Kazakh Tourism разрабатывать стратегию по развитию туристской отрасли в Казахстане?

- Kazakh Tourism не планирует разработку отдельной стратегии по развитию туристской отрасли в стране. Как известно, в июне правительством Казахстана была принята концепция развития туристской отрасли страны до 2023 года, в рамках которой и будет осуществляться деятельность по развитию туристской отрасли.

- Сколько инвестиций планируется привлечь?

- Ожидается, что будет привлечено $1 млрд частных инвестиций в туристскую отрасль Казахстана до 2023 года. Создано порядка 8 тыс. дополнительных рабочих мест до 2021 года. Увеличение номерного фонда на 5 тыс. койко-мест до 2020 года.

- Какой рост вы ожидаете?

- Рост числа внутренних посетителей ожидается с 9,6 млн в 2016 году до 12 млн в 2023 году со средним уровнем расходов 71,8 тыс. тенге. Рост числа въездных посетителей с 2,5 млн в 2016 году до 5,5 млн в 2023 году со средним уровнем расходов 248 тыс. тенге.

- Сколько инвестиций в туристскую отрасль планируется привлечь по итогам 2017 года? Сколько было привлечено в 2016 году?

- По данным комитета по статистике Казахстана, в 2016 году в отрасли по направлениям искусства, развлечения и отдыха было инвестировано 68,779 млн тенге.

Объем инвестиций на услуги по проживанию и питанию в 2016 году составил 80,780 млн. тенге (в 2015 году 48,336 млн тенге).

Инвестиции в основной капитал искусства, развлечения и отдыха на январь – август 2017 года составили 35,989 млн тенге.

Кроме того, по пляжному и оздоровительному туризму на озере Алаколь – в 2017 году на побережье озера Алаколь Алматинской и Восточно-Казахстанкой областей планируется открытие туристских объектов на общую сумму инвестиций около 4 млрд тенге, в том числе по Алматинской области – 2,7 млрд тенге с созданием 312 новых рабочих мест и по ВКО – 1,3 млрд тенге).

- Ранее была информация, что многие зарубежные инвесторы интересуются проектами в туристской отрасли Казахстана. Есть ли предварительные договоренности?

- На сегодняшний день ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по строительству курортной зоны отдыха "Кендерли" в Каракиянском районе Мангистауской области. Заинтересованность проявила немецкая компания, которая, параллельно проекту курортной зоны "Кендерли" предложила изучать возможность реализации проекта по строительству дестинаций во впадинах Карагия и Ащисор.

На стадии проработки находятся 3 проекта для привлечения стратегических (якорных) инвесторов: Туристская дестинация на северном побережье Капчагайского водохранилища. Потенциальный инвестор определяется. Ожидаемый объем инвестиций от $2 до $5 млрд; строительство санаторно-гостиничного комплекса в курортной зоне Сарыагаш. Потенциальный инвестор определяется. Ожидаемый объем инвестиций: 50 млрд тенге; рекреационно-туристский комплекс "Мангистау". Потенциальный инвестор определяется, ожидаемый объем инвестиций уточняется. На стадии разработки ТЭО. Первая стадия проекта 2019-2025 годы.

- На каком этапе развития на данный момент находятся туристские проекты национальной важности?

- В настоящее время ведется системная работа правительства, местных исполнительных органов и бизнеса вокруг Сакральных объектов Великого Шелкового пути. Продолжается строительство международного туристского центра "Акбулак" в Талгарском районе Алматинской области; строительство центра медицинского туризма "Mount Sinai" в Алматы; строительство курортной зоны отдыха "Кендерли" в Каракиянском районе Мангистауской области и по развитию туристской дестинации на космодроме Байконур.

Развивается инфраструктура: пляжного оздоровительного туризма на озере Алаколь; пляжного оздоровительного туризма в Баянауле; пляжного туризма на озере Балхаш; пляжного оздоровительного туризма в Щучинско-Боровской курортной зоне.

Щучинско-Боровская курортная зона является пилотным и показательным для других регионов проектом, в плане системной работы по принципу ГЧП.

- Спасибо за интервью!

Октябрь, 2017

Источник

  • Создано .